Поиск..

Лента новостей Русский уголок

К 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

.

С 26 января по 31 декабря 2024 года более 30 Русских домов в гибридном формате покажут выставку «Салют над Невой».

Она посвящена 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В экспозицию вошли более 100 оцифрованных материалов: фотографии, документы, карты, газеты, плакаты, художественные произведения того времени. 

Выставка расскажет, как ленинградские ученые разрабатывали новые технологии, лекарства, препараты для борьбы с голодом и болезнями, как работали образовательные учреждения в этот период и многое другое.

В Бельгии, Болгарии, Вьетнаме, Кубе, Кыргызстане, Малайзии, Молдове, Польше, Узбекистане, Франции, Чехии пройдут показы фильмов «Ленинградская симфония», «Блокадный дневник», «Великая война», «Приравнено к хлебу», «Самое главное в жизни — сама жизнь», «Великая война. Блокада Ленинграда». Картины познакомят зрителей с реалиями военного времени и жизнью блокадного города.

1 февраля в Русском доме во Вьентьяне показали новый документальный фильм RT Documentary «Ленинград: 872 дня ада». Он рассказал о блокаде, как одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Кинолента вызвала большой интерес у студентов Лаосского Национального университета, соотечественников и учеников старших классов школы при посольстве России в Лаосе. После просмотра фильма аудитория приняла участие в дискуссии.

Метки: