Поиск..

Интересно

Как шишковидная железа контролирует настроение человека

.

Садхгуру: По мере того, как ученые исследуют природу человеческого разума, и как появляются более усовершенствованные инструменты для изучения человеческого мозга, современным психологам и нейроученым становится совершенно ясно одно: о человеческом разуме еще предстоит узнать гораздо больше, чем известно сейчас.

— Как существует медицинская физиология, существует и йогическая. Один из аспектов йогической физиологии, который в некотором роде совпадает с современной нейронаукой, связан с шишковидной железой. Эта эндокринная железа всегда считалась связанной с агна-чакрой. Сегодня нейроученые утверждают, что секреция шишковидной железы отвечает за настроение и переживания человека. Если у вас стабильная и достаточная секреция шишковидной железы, то быть в хорошем настроении для вас не проблема.

И медицина, и уличные наркотики — наглядные доказательства того, что химические вещества могут вызывать внутри вас и приятные, и неприятные переживания, которые будут очень реальными. Некоторые не придадут этому значения и скажут, что эти переживания вы вызываете у себя сами. Но, по сути, какие бы ощущения вы ни испытывали, всегда вызываете их сами. Разница только в том, используете ли вы для этого какую-то помощь снаружи. Если сейчас вы впадете в экстаз, то вызовете его сами, без посторонней помощи. Если вы вызовете экстаз с помощью внешней стимуляции, возможно, это будет то же самое, с точки зрения опыта, но конечный результат может нанести вред вашей системе. Такой опыт не приведет к какой-либо осознанности. Опыт без осознанности, насколько бы сильным он ни был, не имеет никакого значения для эволюции, роста и трансформации человека.

Многие народы знали о «бинду». Этот малоизвестный аспект йогической физиологии, который практически отсутствует в современной медицинской науке, я внутри себя постоянно держу «включенным». «Бинду» означает «крошечная точка». Это особое место на шишковидной железе, окруженное определенной секрецией. При воздействии на «бинду», происходит секреция вещества, которое вызывает в теле чувство комфорта и экстаза. На теменной части головы есть определенная точка, способствующая активизации «бинду». Многие народы знали об этом, поэтому существует убеждение, что эта точка должна быть защищена и активизирована.

В индуистской культуре, когда молодых мальчиков-браминов посвящают в духовную садхану, они сбривают все волосы на голове, оставляя пучок лишь в этом месте. Во многих других культурах, если люди занимаются какой-либо духовной практикой, они хотят, чтобы это место было покрыто, поэтому используют маленькие шапочки или кусочек ткани. Во всем мире в то или иное время были люди, которые знали и, вероятно, рассказывали о «бинду». Не знаю, как именно они это объясняли, но обратил внимание, что люди покрывают это место.

Вы знаете, как, например, в еврейской культуре объясняется необходимость носить эту шапочку?

1-й медитатор: Когда вы занимаетесь духовной практикой и идете в синагогу, то надеваете ермолку в знак того, что являетесь всего лишь человеком, а не божеством. Это знак уважения и разделения между вами и Богом, которому вы поклоняетесь.

2-й медитатор: Это, скорее, символ связи, напоминание о существовании божественного. Вы носите ее всегда, чтобы не забывать об этом. Это не обязательно означает разделение, а, скорее, напоминание о божественном внутри и вокруг вас.

Я не знаю, когда нейрохирурги наткнутся на «бинду». Даже если они найдут эту область — она такая маленькая, что они могут ее просто проигнорировать. Но если вы внимательны к своей системе, то она всегда там. Только не начинайте выдумывать!

Часто люди во время определенных медитативных процессов испытывают очень сильные чувства, потому что «чаша амброзии» внутри них опрокидывается. Они еще не научились пить из нее глотками. Если дать маленькому ребенку стакан с водой, он разольет ее повсюду, пока будет пить. Точно так же опрокидывается их чаша амброзии, потому что они еще не умеют пить аккуратно. Если они выполняют необходимую садхану, медленно, спустя какое-то время, они смогут осознанно пить из этой чаши. Если вы научитесь пить из нее осознанно, каждая клетка вашего организма, каждый момент вашей жизни будут экстатичны.

Но у «бинду» есть две стороны, две интерпретации. У неё есть еще одна точка секреции, но эта секреция ядовита. Если вы наклоните чашу с неправильной стороны, яд разольется по вашей системе. Это не такой яд, который можно выпить. Этот яд распространится по вашей системе таким образом, что вы будете чувствовать себя жалкими без всякой очевидной на то причины. Многие люди сделали это с собой. Это можно назвать депрессией. Вы чувствуете себя несчастными, потому что, совершая в жизни неправильные поступки, вы вылили чашу не с той стороны.

Многие народы понимали это. Некоторые из них носят шапочки, некоторые — капюшоны, некоторые что-то еще. Вы заметите, что уровень психических расстройств в этих странах всегда ниже.

Неважно, к чему вы стремитесь в жизни — к деньгам, богатству, власти, Богу или просветлению, что именно вы ищете в своих стремлениях? По сути, то, что вы ищете — это наивысшее ощущение сладости внутри вас. Вы можете достигнуть его случайно или осознанно — выбор за вами.

Существует множество простых процессов и методов, созданных не для того, чтобы найти амброзию, которая есть в мозге каждого человека, а для того, чтобы создать внутри вас необходимый фундамент, который поможет вам не сойти с ума, когда вы достигнете ее через благость. Слишком интенсивные ощущения сладости могут свести вас с ума, если в вас нет прочного фундамента.

В йоге начальные ступени садханы направлены на создание стабильности внутри вас, а не на создание экстаза. Стабильность важнее экстаза. Если экстаз предшествует стабильности, вы на пути к краху. Если экстаз случается после достижения стабильности, это фантастично. В системе йоги практики разработаны таким образом, что все изначально направлено на создание стабильности.

Процессы для достижения экстаза никогда не записывались и не передавались как учения. Такие вещи происходят только в присутствии определенной сущности, потому что они очень субъективны, и лучше всего их не записывать. Об этом пытались написать в некоторых книгах о тантре, что я считаю крайне безответственным. Представьте, что вы читаете книгу. В первых двух главах описываются простые процессы для привнесения стабильности внутри вас, а в последних пяти описываются простые практики для достижения экстаза. Какие главы вы прочтете? Вы напрашиваетесь на неприятности. Обычно это невежественные люди, которые догадались, как это работает в реальности, и попытались что-то об этом написать. Люди не выберут стабильность, они будут гнаться за экстазом и — сломаются. Вы не сможете удержать свою систему, когда она будет в состоянии слишком сильного экстаза, если только уже не была проделана работа для ее стабилизации.

Никогда не стремитесь ни к чему, чего еще нет в вашем восприятии, потому что вы будете стремиться к неправильным вещам. Просто выполняйте вашу садхану. Именно поэтому многие традиции настаивали на доверии — просто потому, что, если мы все объясним заранее, вы напридумаете неправильные вещи и будете к ним стремиться. Не думайте об этом. Просто выполняйте практику каждый день. Это даст результаты. Если бы вы не знали, как растут растения, и я показал вам грязь и красивый цветок и сказал бы: «Это одно и то же, цветок появляется из грязи», — вы бы мне поверили? Вас было бы невозможно в этом убедить. Это требует сильнейшего чувства доверия. Поэтому мы обычно не говорим про все эти вещи, так как это невозможно понять логически. Это требует небольшой настройки жизни.

В зал суда вошел мужчина. Он был ответчиком. Судья посмотрел на него и спросил: «У вас есть адвокат?» Мужчина ответил: «Нет, но у меня есть хорошие друзья среди присяжных». Вот как это работает. Это невозможно понять с помощью логики. Поэтому появились Гуру, чтобы немного настроить жизнь. Без настройки не сделаете прыжок. Вы будете стоять по эту сторону вечно. Без небольших поправок, подталкивания или импульса вы не перейдете черту.

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья