Поиск..

360° Лента новостей

Высокие цены на СПГ — манипуляции рынком

.

Угрозы забастовок в Австралии набирают обороты. Как сообщает Bloomberg, они могут начаться уже 2 сентября, если не будет достигнута договоренность о повышении заработной платы.

В ходе торгов на эталонном хабе TTF в Нидерландах стоимость газа с поставками в сентябре на этой неделе выросла на 11%, свидетельствуют данные ICE. Эквивалентный контракт в Великобритании также рос на 12%. Подобные скачки могут быть кратковременными, поскольку на данный момент подземные хранилища газа в Европе уже заполнены примерно на 91%. Для появления существенных изменений на европейском рынке необходимо, чтобы значительная часть австралийских мощностей по производству СПГ была выключена на продолжительный период времени, как минимум — на один или два месяца.

Относительно будущих забастовок, хороших новостей для азиатского и европейского рынков пока нет. Переговоры между представителями профсоюза газовиков и руководством Chevron и Woodside Energy зашли в тупик, так как обе стороны заняли непримиримые позиции. Это значит, что договориться пока не удаётся и вероятность забастовки серьёзно возросла. Притом, уже сейчас можно предположить, каким будет исход очередного конфликта корпораций и австралийских профсоюзов.

Прежде всего, нужно четко понимать, что рынок энергоносителей является объектом манипуляций со стороны крупных инвестиционных фондов, которым и принадлежат значительные пакеты акций в Chevron и других нефтегазовых гигантах. И противостояние с профсоюзами регулярно используется для повышения конечных цен. В данном случае интересы газовиков и профсоюзов совпадают. Профсоюзы хотят повышения заработной платы, что их работодатели смогут выполнить при условии значительного повышения конечных цен на СПГ. В медийном поле это подается как жесткое противостояние капиталистов и рабочих, но в реальности дополнительные расходы просто перекладываются на конечных потребителей. Крайне важным моментом является невозможность их достаточно большой части оплачивать счета за газ по новым ценам, особенно в Европе.

Это подтолкнет локальные европейские правительства к необходимости субсидировать потребление как в промышленности, так и среди домашних хозяйств. При условии сохранения высоких цен на газ продолжительное время, государственные дотации будут перегружать локальные бюджеты, сужая поле для экономического маневра правительствам.

Поддержание такой «хронической» ситуации позволит решить две задачи в интересах крупных инвестфондов, стоящих за текущим противостоянием газовиков и профсоюзов. Во-первых, будет значительно снижена эффективность государственного управления, в основном в странах ЕС, за счет перегрузки бюджета.

Во-вторых, это значительно ускорит введение системы безусловного базового дохода, поскольку у значительной части населения просто не будет средств на оплату счетов за газ, и не будет никаких перспектив поправить свое финансовое положение вследствие плавного сокращения производства в ЕС. А производство также является заложником высоких цен на энергоносители.

Высокие цены на СПГ выгодны, прежде всего, глобалистам, искусственно создающим как в промышленности, так и среди домохозяйств критические обстоятельства, которые запустят поток банкротств. И наиболее ценные производственные активы можно будет купить просто за долги, менее ценные — уничтожить как конкурентов или балласт, а домохозяйствам навязать безусловный базовый доход в связке с социальным рейтингом, как единственное безальтернативное решение.

Есть ли подобные примеры манипуляции рынком в недавнем времени? – Забастовка железнодорожников в Канаде весной 2022 года позволила значительно поднять цены на удобрения в США, следом повысились цены на продовольствие. И, по совершенно «случайному» совпадению выросли цены акций Monsanto, одного из крупнейших производителей ГМО продуктов и семенного материала. Крупным пакетом акций Monsanto владеет известный фонд BlackRock.

В медийном пространстве эта забастовка подавалась как полное драматизма противостояние рабочих-железнодорожников и алчных владельцев бизнеса. Но за этим фасадом скрывалась изящная операция по увеличению капитализации нужных предприятий и увеличению доли рынка.

При столь масштабном влиянии на рынок, которое не будет преувеличением назвать монопольным, крупные инвестфонды могут использовать различные события в свою пользу. Но высшим пилотажем в сфере финансовых манипуляций является создание управляемых конфликтов, которые выглядят как естественное противостояние непримиримых сторон.

Это смотрится реалистично в медийном поле, хорошо воспринимается общественностью, поскольку в итоге зарплату незначительно повышают, хотя фонд оплаты труда остается примерно на том же уровне за счет увольнений и модификаций соцпакета. А главным результатом, вне фокуса внимания общественности, всегда является рост акций правильных компаний и увеличение их доли рынка.

Текущая цель поставщиков СПГ из США — азиатский рынок. На фоне заполнения газохранилищ ЕС на 91%, у них остается только один этот ключевой. Сокращение поставок трубопроводного газа из России вынудило страны ЕС заполнить газохранилища за счет крайне дорогого на тот момент СПГ из США. Сейчас рынок энергоносителей немного «остыл». Но представители нефтегазовой промышленности в США заинтересованы в наращивании инвестиций как в разработку сланцевого газа, которые начали сокращаться, так и в проекты СПГ. Поэтому, забастовка в Австралии выглядит как попытка «прогреть» азиатский рынок энергоносителей и нарастить поставки клиентам.

 

 

 

Метки:

Смотри также: