Поиск..

Международные Партнёры Новости

Интеграция в единый цифровой рынок

.

На днях Евросоюз запустил новую инициативу поддержки цифровой экономики в Республике Молдова. Она называется EU4Digital и охватывает также другие страны региона Восточного соседства: Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию и Украину, распространяя на них преимущества единого цифрового рынка ЕС. Этот рынок даст возможность стимулировать экономический рост, поддерживать бизнес, создавать рабочие места. На презентации в Молдове был представлен новый веб-сайт EU4Digital (www.eufordigital.eu).

«Мы с гордостью предлагаем эту программу, которая, как мы надеемся, улучшит не только работу государственных учреждений, но и жизнь граждан Молдовы», — говорит Посол Европейского Союза в РМ Петер Михалко. И объясняет: «Это — область с большим потенциалом для социально-экономического развития. EU4Digital поддерживает национальные правительства, регулирующие органы и агентства, занимающиеся развитием цифрового сектора, а также — экономических субъектов и стороны, заинтересованные в инновациях, обучении и развитии навыков».

В конечном счете, бизнес-сообщество и граждане получат выгоду от развития эффективных, безопасных и хорошо регулируемых электронных сетей, благодаря доступу к более качественным услугам и возможности роста В рамках программы EU4Digital, ЕС оказывает поддержку своим соседям -Восточным странам — в снижении тарифов на роуминг, развитии высокоскоростной широкополосной связи для стимулирования экономики и расширения электронных услуг, гармонизации цифровых структур в обществе в различных областях: от логистики — до здравоохранения, создания кибербезопасности и развития цифровых навыков. Программа приведет к улучшению онлайн-услуг и выгодным ценам на них, с большим выбором и более сильной защитой личных данных, что, в свою очередь, привлечет инвестиции и увеличит торговлю и занятость. Легче будут создаваться стартапы, а уже действующие компании смогут расти интенсивнее.

Метки: