Поиск..

360° Лента новостей

Встречам земляков из Бендер – 25!

.

В парке имени Бен Гуриона прекрасного израильского города Ашдода состоялась юбилейная встреча выходцев из молдавского города Бендеры.

Вот уже двадцать пять лет подряд бендерчане, живущие здесь, не изменяют традиции и собираются вместе каждую первую субботу мая.

Вот и на этот раз встретились больше ста человек, в разное время приехавших в Ашдод из Бендер: бывшие соседи, сослуживцы, одноклассники – им было, что сказать друг другу. Слышались и задушевные воспоминания из далёкой юности, и разговоры о текущих делах и планах на будущее.

На огонёк заглянул заместитель мэра города Шимон Кацнельсон – среди представителей молдавской общины в Ашдоде у него много друзей, вместе они отмечают праздники, проводят совместные концерты, в  дни ежегодного празднования «Мэрцишора» в Ашдод приезжает Посол Республики Молдова.

Так было недавно, когда Центр сценических искусств радушно принял дорогих гостей из Кишинёва: Евгения Догу, Константина Московича, группу DoReDoS и других мастеров молдавской сцены. На встрече бывших бендерчан — нынешних ашдодцев к Шимону Кацнельсону было много вопросов – несколько дней назад он начал предвыборную избирательную кампанию, выставив свою кандидатуру на пост мэра города.

Исполнительный директор молдавского землячества в Ашдоде Аркадий Бровер напомнил всем, что только выходцы из Бессарабии смогли много лет назад создать первый общий Дом на Святой Земле, получивший имя «Бейт Бессарабия».

«Сохраним заложенные этими людьми традиции, обусловленные добрыми воспоминаниями о Бессарабии и Молдове, о людях, которые в жестокие годы войны как могли спасали евреев от фашизма», – сказал он. По мнению Аркадия Бровера, в Молдове сегодня много делают для сохранения еврейского наследия и священной памяти о жертвах Холокоста.

«Хотим продолжать начатые земляками дружбу и сотрудничество между народами, между Государством Израиль и Республикой Молдова» – таким стал главный лейтмотив теплой юбилейной встречи.

 

Наш корр.,

cпециально для kommersantinfo.com

/Ашдод/

 

 

Метки:

Смотри также: