Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Евросоюз продолжит поддерживать Республику Молдова

.

18 января Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Европейской комиссии Жозеп Боррелль встретился с президентом Республики Молдова Майей Санду.

Г-н Боррелль подтвердил следование ЕС укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с Республикой Молдова в тесном партнерстве, на основе амбициозного Соглашения об ассоциации. Он приветствовал тот факт, что президент Молдовы в течение своего мандата будет уделять пристальное внимание проведению реформ, укреплению верховенства закона и борьбе с коррупцией, и заверил ее в полной поддержке ЕС в этом начинании, имеющем  ключевое значение в обеспечении ощутимой жизненной пользы для молдавского народа.

Жозеп Боррелль и Майя Санду также обсудили внутренние события и необходимость решительных и эффективных шагов для восстановления доверия граждан Республики Молдова к государственным институтам, построения сильной и независимой судебной системы и обеспечения стабильности финансового и банковского секторов.

Что касается проблем, связанных с пандемией коронавируса, Верховный представитель напомнил о решительной солидарности ЕС с Республикой Молдова. В дополнение к 108 миллионам евро, выделенным на поставку защитного оборудования, укрепление системы здравоохранения и поддержку социально-экономического восстановления, Молдова уже получила экстренную макрофинансовую помощь от ЕС, в размере 50 миллионов евро.

Боррелль подчеркнул устремление ЕС к обеспечению доступности вакцин против пандемии коронавируса для всех и каждого, в том числе для непосредственных соседей ЕС. Кроме того, молдавские власти могут использовать дополнительную помощь ЕС, в частности, через Всемирную организацию здравоохранения, для надлежащей подготовки к кампании вакцинации против Covid-19.

Верховный представитель, заместитель председателя Боррелль и президент Санду, кроме того, обсудили ситуацию в Приднестровском регионе. Жозеп Боррель подтвердил приверженность ЕС мирному, всеобъемлющему и устойчивому процессу урегулирования в формате 5+2 и неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, в рамках признанных на международном уровне границ, в соответствии с Заявлением Совета Министров ОБСЕ от декабря 2020 года.

 

 

 

Метки: