Поиск..

Новости Регион

Ракурс Ч. 3.

.

Украина «убирает» коррупцию

Премьер-министр соседнего с нами государства заявил, что у Кабинета министров Украины есть стратегия работы и команда для реализации всех задач, которые перед правительством поставил президент Владимир Зеленский.

«Не сомневаюсь, что задачи, которые перед нами поставили президент и народ Украины, могут быть выполнены»,- уверен Алексей Гончарук. «2020 — год эффективности, мы создали фундамент для качественных изменений в стране. В фокусе нашего внимания — человек. Поэтому, в течение пяти месяцев наша команда работала над тем, чтобы люди почувствовали позитивные изменения уже сегодня, а не через 4-5 лет. Всё, что мы делаем, всё, что делают украинские власти, направлено на то, чтобы рядовой украинец жил лучше», — констатировал премьер.

По его словам, работа правительства и государственных энергетических компаний создала все условия для стабилизации энергетического рынка, это позволяет существенно для населения снизить платежи.

По словам Гончарука, Украина «спокойно проходит зиму», поскольку  работа, проведенная министерством энергетики осенью и в начале зимы, дала возможность заключить договор с россиянами и европейцами о транзите газа, и ситуация на энергетических рынках страны стабильна.

Кроме того, глава украинского кабмина рассказал о приоритетных стратегических направлениях деятельности правительства, которые касаются снижения стоимости ресурсов для бизнеса и граждан и обеспечения доступного кредитования, а также — внедрения электронных сервисов, которые должны убрать коррупционную составляющую в сфере государственных услуг.

«Цифровизация уменьшает влияние чиновника на процессы, возможности для злоупотреблений и манипуляций, и направлена на то, чтобы коррупции в Украине стало меньше. Мы также приняли два документа, которые позволяют в ближайшие месяцы внедрить электронную акцизную марку. В Украине есть подакцизные товары, которые облагаются налогом отдельно, и существует огромный серый рынок, отдельные компании и организованные группы, которые работают не по правилам, обманывают украинское государство и его граждан. Для того, чтобы установить четкие правила для всех, мы создаем систему электронных акцизных марок, позволяющую отследить все товары, облагаемые акцизом», — подвел итог премьер-министр Украины.

Безнал – выход из тени

Увеличение объема безналичных расчетов в течение 5 лет позволит вывести из тени существенный сегмент экономики,- считают в Киеве. Об этом рассказал председатель комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Проблема была поднята на заседании круглого стола «Нужны ли украинцам наличные?».

По данным НБУ, в 2019 году украинцы провели безналичных операций на сумму 1,3 млрд. гривен. Из них 41% – переводы физических лиц от человека к человеку, и это — негативная тенденция, поскольку является, по сути, торговыми расчетами между клиентами и продавцами товаров.

«Мы работаем над тем, чтобы безналичные расчеты стали доступнее для граждан и предпринимателей. Пока, даже по самым осторожным подсчетам, более 40% украинской экономики находится в тени», – сообщил Гетманцев.

Он сравнил данные по Украине с европейскими, подчеркнув, что показатель в 15% (такой уровень безналичных расчетов в республике) является неудовлетворительным по отношению к показателям государств Европы, даже если не принимать во внимание скандинавские страны, где он приближается к рекордным 100%.

По словам председателя комитета ВРУ, власти осознают необходимость увеличения безналичных расчетов и поддержат любую инициативу рынка, направленную на их расширение, поскольку это необходимо для выхода экономики из тени.

Air Italy «приземлилась»

Второй по величине авиаперевозчик Италии Air Italy заявил о прекращении полетов и запуске процедуры ликвидации, в связи с решением акционеров.

В период с 11 по 25 февраля 2020 года рейсы будут выполнены по расписанию самолетами других авиакомпаний, а пассажирам, которые приобрели билеты с вылетом на более поздние даты, Air Italy обещает компенсировать стоимость перевозки.

Авиакомпания была создана в 2017 году на базе итальянского авиаперевозчика Meridiana, после вливания в состав собственников Qatar Airways, которая приобрела долю в 49%. Основной пакет -51% — остался у учредителей Meridiana.

В Qatar Airways рассказали, что после получения миноритарной доли в итальянской авиакомпании изначально предоставляли ей необходимую поддержку, включая аренду самолетов из своего флота, заказ новых авиалайнеров, инъекции капитала и необходимые инвестиции.

«Наша компания была готова снова выполнить свою роль в поддержке роста Air Italy, но это стало бы возможным только при выполнении обязательств со стороны всех акционеров», — уточнили в Qatar Airways.

Таким образом, Air Italy станет второй по счету авиакомпанией в Италии, которая остановит полеты в 2020 году. 11 января этого года все рейсы уже прекратил лоукостер Ernest Airlines, который имел развитую сеть маршрутов из Италии.

 

 

 

По материалам СМИ

 

 

 

Метки: