Поиск..

360° Важно Новости

Проект Sound of Vision

.

Sound of Vision — проект, финансируемый Европейским Союзом, в перспективе создаст удобную и доступную систему, которая позволит пользователям с ослабленным зрением создавать богатый образ окружающей среды и адаптироваться ко всем реальным жизненным ситуациям.

ICT 2018 состоялась в Вене c 4 по 6 декабря 2018 года. Это научно-исследовательское и инновационное мероприятие было посвящено приоритетам Европейского Союза в области цифровой трансформации общества и промышленности, его посетили 4800 человек. Оно дало возможность людям, вовлеченным в эту трансформацию, поделиться своим опытом и видением Европы в эпоху цифровых технологий. Несколько ключевых членов исследовательской группы Sound of Vision присутствовали на мероприятии вместе с информацией о проекте, демонстрацией проекта и усовершенствованным прототипом системы.

  «Система включает в себя несколько трехмерных камер, которые непрерывно сканируют окружающую среду — очень быстро, 20 раз в секунду. Затем мы обрабатываем эту информацию, с помощью визуальных компьютерных алгоритмов. Каждый объект, таким образом, расцепляется на составляющие, пользователь получает звуковую привязку, генерируемую компьютером. Он в прямом смысле слова слышит объекты через вибрации на поясе«, — объясняет  профессор Алин Молдовану репортёрам Euronews.

 

‘’Система идентифицирует наиболее важные объекты на пути слабовидящих — это может быть лестница, двери, движущиеся вокруг люди. Каждое изменение в окружающей среде немедленно распознается устройством. Пользователи также могут настроить некоторые персональные функции, оптимизировать их под себя’’, — сообщает Euronews.

Финансируемый ЕС  проект для слабовидящих активно реализуется с 2015 года. Среди партнёров — Политехнический университет Бухареста и Технический вуз в городе Яссы. Разработчики делают всё возможное, чтобы проект был реализован успешно в течение следующих двух лет.

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья