Поиск..

Лента новостей Перспектива Поддержи KI Регион

Армия — якорь государственности!

.

«Никогда у народа армия не считалась грузом, а была элементом гордости и славы, чести и достоинства», — утверждает экс заместитель министра национальной безопасности, генерал в отставке, бывший Посол Республики Молдова в Польше Борис ГАМУРАРЬ.

— Недавно наблюдал, как участники очередного протестного марша, сохраняя «изумительное» хладнокровие, когда вокруг нет никакой опасности, ходили по центру Кишинева с кричащим лозунгом: «Долой милитаризацию!» А в начале 90-х и позже, с пеной у рта требовали «долой армию!» их противники. Вот, что делает геополитический ветер в пустых головах: объединяет тех и других в одну компанию, одинаково зловредную в любом отрезке жизни нашей страны.  

Есть один известный постулат: не можешь любить государство, в котором живешь — уважай его! Это не территория, а страна, неважно, большая или малая, богатая или не очень. Для её граждан это — родная земля, Родина.

Милитаризация — это экспансионизм, разве такое о Молдове можно говорить? За 30 с чем-то лет был повод?  «Благодаря» проплаченным крикунам и отсутствию политической воли так называемых Верховных главнокомандующих, согласно рейтингу сильнейших армий мира (Global Fairepower index- янв. т.г.), Молдова сегодня занимает 144-е место из 145! Позор. 

Никогда в немилитаристском государстве армия у народа не считалась грузом, а была элементом гордости и славы, чести и достоинства. Служба в армии была почетной обязанностью, а не позорной повинностью. Найдите среди всех категорий мужского и женского населения, кроме инвалидов по уму, кто не вспоминает об армейской службе с душевной теплотой, как уходят и какими становятся юноши и девушки после воинской службы. Армия, при наличии профессионально-подготовленного офицерского состава, это кузница патриотизма. Если — настоящая армия, а не одетая во всепогодную, болотного цвета форму толпа.

Любое поступление какого-то военного оборудования, оборонительной техники, «натовского хлама» вызывает приступ «патриотичности» и громкие заявления о грубом нарушении нейтралитета. Как будто, в недалёкие времена и сегодня, нейтралитет спасал маленькие страны от агрессии. А какой режим у нас когданибудь отказывался от него, этого натовского хлама? Никакой, начиная с середины 90-х. Более того, Генсек НАТО Я. Схеффер в 2007 году с удовлетворением отмечал, что визиты президента В. Воронина в штаб-квартиру НАТО «стали традиционными», Воронин же подписал Индивидуальный план сотрудничества с блоком (ИПАП), прямо предусматривающий оказание молдавской армии различной помощи. «Проклятая» американская бронетехника, полученная в 2021-м при И. Додоне, с неснятыми крупнокалиберными пулеметами наводнила столицу, «помогая» бороться с вирусом Covid-19. И — никакого марша, возмущения. Не поэтому увольняют у нас министров, да ещё и не тех, кого надо. Короче, если жизнь ваша не сахар, не солите чужую.

Плохо то, что и нынешняя власть в этом деле не понимает, что режим некомпетентности и безответственности не щадит никого. Закрылась в своей политической скорлупе и плодит очередную гору проблем, высокомерно утверждая, что мы идем правильной дорогой. Куда? В зоне предвоенной обстановки Республика Молдова находится уже третий год. Через нашу территорию пролетают российские ракеты, на севере и на юге падают их боевые части, дроны с боевым зарядом, а наши власти отделываются молчанием или невнятными заявлениями, хотя народ не на шутку волнуется. Наконец, у Франции приобрели современный радар. Что поделаешь — все импортное, не только газ, отечественное — лишь бедность ума. Оппозиция вопит: милитаризация! Его ТТД — военная тайна. И смех, и грех. Депутат парламента на ток-шоу заявляет: радар обнаруживает цели на расстоянии 200 километров и… сбивает — за 100 километров! Говорят, у учащихся кулинарного училища от смеха после этого сообщения пупки развязались, в связи с чем были отменены занятия, а ведущий ток-шоу спокойно себе, даже монотонно, прочитал прогноз погоды. На телевидении вообще не утруждают себя иметь в штате компетентных, грамотных редакторов. А что взять с телеведущей, ведь она полдня заботится о своем внешнем виде и читает то, что дают, со всеми точками и запятыми.  Народ же интересуется, почему молчит МО, его пресс-служба, где старая техника ПВО?

Во время нашей работы мы видели, как садятся и взлетают самолеты в Одесском аэропорту, какое взаимодействие с МОЛДАТСА, у которой современное оборудование для контроля воздушного трафика, и со службами ПВО соседних стран — в пределах допустимого, чем занимаются специалисты Отдела обороны воздушного пространства Главного штаба Министерства, как информируется руководство страны. 

Матриархатизация в военном деле и полная депутатизация общественного мнения в таких вопросах как военное строительство к добру не приведёт. Высшему руководству Республики Молдова необходимо срочно выслушать компетентные мнения тех, кто в этой теме «рубит», понимает всю важность и ответственность за принимаемые в военной сфере решения, которые могут очень серьезно, концептуально изменить судьбу нашей страны и ее граждан. 

Специально для kommersantinfo.com

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами!Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки:
Предыдущая статья

Смотри также: