Поиск..

Лента новостей Перспектива

Стратегия Тарлева

.

После публикации интервью с президентом Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ) Василием Тарлевым, в адрес редакции поступило множество откликов со словами признательности ему за новые высоты в общественно-полезной для страны деятельности, привлечение инвестиций в экономику Молдовы, за технологичность и скрупулезность, ставшие главными принципами в работе созданного им Конгресса. Поступили также конкретные вопросы о перспективах работы НКППМ в сотрудничестве с Правительством РМ. Публикуем некоторые отклики.

Аббас Айдын оглы Аббасов известный азербайджанский государственный и политический деятель, вице-премьер-министр страны при нескольких президентах Азербайджана. 

«Уважаемый Василий Павлович, я, как один из руководителей исполнительной структуры Независимого Государства Азербайджан, подписываюсь под каждым словом Вашего интервью. Вы – умница, целенаправленно и скрупулёзно взявший на себя ответственность, несмотря на  политические амбиции некоторых руководителей. Уже много лет Вы решаете  вопросы для блага молдавского Народа и Государства по всем направлениям. Вы – истинный, многовекторный, большой политик, прошедший через горнило обретения и становления государственности Молдовы. Опытный, коммуникабельный, правильный и порядочный человек, любящий свою Молдову и свой многонациональный народ.

Я горжусь Дружбой с Вами! Хочу Вас заверить, что в любом начинании в улучшении экономики и социальной сферы Молдовы Вы всегда можете рассчитывать на помощь Ваших Друзей».

Василий Андреевич Сакович основатель и первый председатель Контрольной палаты Республики Беларусь (1992–1996 гг.), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова (1999–2009 гг.). В. Сакович руководил строительством амфитеатра для проведения известного на постсоветском пространстве фестиваля «Славянский базар» в Витебске. В Кишиневе под его руководством построено здание Посольства Республики Беларусь.

«Уважаемый г-н премьер-министр, Вы совсем скромно показали успехи молдавского государства в социально-экономическом развитии в те годы, когда были одним из самых влиятельных людей в стране. Я посылаю Вам свою монографию «Продовольственная безопасность Республики Молдова…», в которой документально отражен и период Вашей деятельности в обеспечении населения продовольствием.

Не желаю «тянуть одеяло на себя», но хочу заметить, что как и Вы делал все, чтобы Беларусь принимала молдавскую продукцию, когда движение товаров из РМ было заблокировано. И это мне удалось.

Я предлагаю Вам найти в плотном графике и нынешней Вашей деятельности время, чтобы написать книгу о вехах Вашей жизни и жизни Республики Молдова. Желаю новых успехов и удачи во всех делах и начинаниях».

Владимир Андреевич Климань – первый заместитель Генерального директора известного завода «Литмаш», Тирасполь.

«Уважаемый Василий Павлович, Вы – единственный премьер-министр Молдовы постсоветского периода, при котором были проведены положительные реформы, позволившие стране начать выход из глубокого экономического и политического кризиса. К сожалению, Вам не дали завершить задуманное, но я верю, что Ваше имя навсегда останется в истории Молдовы!»

Виктор Жосу – экс депутат Парламента РМ, политолог. 

 «С большим интересом прочитал интервью с Вами. Очень ясно Вы изложили в нем свою позицию касательно многих сфер нашей жизни.  Я разделяю её и поддерживаю Вас! Если те, кто сегодня руководит Молдовой, вынут, наконец-то, вату из ушей, то обязательно услышат и поймут Ваш посыл, созвучный чаяниям наших граждан».

От Главного редактора: Многим жителям Молдовы сегодня кажется, что они знают о Василии Тарлеве всё, ведь он был премьер-министром РМ, а главы правительств меняются в Молдове как перчатки. Как в общественном сознании формируется портрет государственного чиновника высшего ранга? В сущности, довольно поверхностно, через оценочное мнение, основанное на его телевизионных выступлениях, публикациях в СМИ, мельканиях на международных форумах или встречах с народом. Всё это у Тарлева, конечно, было. Однако истинное измерение его деятельности в пользу государства, как вышло, осталось за кадром для всех нас. Остается и поныне.

Одно дело – видеть Тарлева на официальных мероприятиях, торжественных приемах, во время встреч, другое – вникнуть в его технологический подход к конкретному решению любых задач. Это был главный принцип работы правительства, которое он возглавлял 8 лет, и остается принципом созданного им Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы. Именно благодаря совокупному опыту, у Василия Тарлева есть ответ – конкретная стратегия по выполнению общенациональной идеи, продиктованной планом европейской интеграции.

В неё входит комплексное выполнение программы СЭРСУБ, поэтапное развитие национальной экономики, бескомпромиссная борьба с коррупцией, преступностью, трафиком людей, а главное – консолидация всех усилий правительства, общества и бизнеса в этом процессе.  А для этого, считают Тарлев и Национальный Конгресс промышленников и предпринимателей Молдовы, необходимо сформировать систему  представительства интересов бизнеса во взаимоотношениях с государством в Молдове, где бизнес и власть будут взаимодействовать, как субъекты социальной ответственности. И это особенно важно сейчас, в условиях мирового финансового и пандемического кризиса. Предпринимательство и государство могут стать движущими силами развития национальной экономики Молдовы, повышая благосостояние граждан, создавая новые рабочие места.

Стратегия Василия Тарлева предлагает по-новому взглянуть на роли бизнеса и власти. Сегодня наше общество требует таких изменений, чтобы бизнес перестал быть частью государственных проблем, как это было в разгар пандемии, а стал элементом их решения, социальной опорой для наших сограждан вместе с государством – по типу, например, того же Национального Конгресса Молдовы. В свою очередь, государство должно создать базовые условия для бизнеса и повышения эффективности экономики, служить локомотивом для инвестиций.

На основе предлагаемого Тарлевым взаимодействия выстроится длинная бизнес-цепочка, которая «разгонит» молдавскую экономику. Дело за малым – дождаться первичного импульса от государства.

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

 

 

Метки: