Поиск..

360° Лента новостей

Цифровое правосудие — неподкупно!

.

Искусственный интеллект выдвигает правильные обвинения в 97 процентах случаев.

Китай заявил, что он создал первого в мире цифрового “прокурора”, который, используя искусственный интеллект, умеет с поразительной точностью выдвигать обвинения в совершенных преступлениях. По словам исследователей, уровень точности “попадания” обвинения в цель составляет более 97% на основе устного описания дела.

Создать цифрового обвинителя решилась Народная прокуратура Шанхая Пудун, которая является крупнейшей и самой загруженной районной прокуратурой Китая. По словам профессора Ши Юна, директора лаборатории управления большими данными и знаниями Китайской академии наук, ведущего научного сотрудника проекта, эта технология может снизить повседневную нагрузку на прокуроров, позволяя им сосредоточиться на более сложных задачах:

“Система может в определенной степени заменить прокуроров в процессе принятия решений”.

AI-прокурор, разработанный командой Ши, может работать на настольном компьютере. Для каждого подозреваемого он будет выдвигать обвинение на основе 1000 деталей, полученных из текста описания дела. Машина была “обучена” на более чем 17 тысячах дел с 2015 по 2020 год. На данный момент она может идентифицировать и выдвигать обвинения по восьми наиболее распространенным в Шанхае преступлениям.

В их число входит: мошенничество с кредитными картами, проведение азартных игр, опасное вождение, умышленное нанесение травм, создание препятствий для выполнения служебных обязанностей, кража, мошенничество и “провоцирование ссоры и неприятностей” — всеохватывающее обвинение, часто используемое для подавления инакомыслия.

Ши и его коллеги уверяют, что цифровой “прокурор” будет становиться более “начитанным и умным” с каждым новым обновлением. В ближайшем будущем он сможет распознавать менее распространенные преступления и предъявлять несколько обвинений одному подозреваемому.

Создатели считают, что первоначально это — более чем оправданный инструмент  для относительно простых типов преступлений, но постепенно он сможет распространяться на все большее число случаев. Более того, на такое решение можно подать апелляцию, и уже реальные судьи должны будут показать, где именно ИИ был не прав, что потребует более аргументированной позиции со стороны реальных судей.

Применение технологии ИИ в правоохранительных органах растет во всем мире. Например, немецкие специалисты используют их в распознавании изображений и цифровой криминалистике, чтобы повысить скорость и точность обработки дел. Китайские прокуроры одними из первых начали практиковать ИИ в 2016 году — инструмент, известный как Система 206, способная оценивать силу улик, условия ареста и то, насколько опасен подозреваемый для общества.

Китай активно использует ИИ почти во всех секторах государственной власти, пытаясь повысить эффективность, снизить коррупцию и усилить контроль. По словам участвовавших в этом исследователей, некоторые китайские города использовали машины для мониторинга социальных кругов и деятельности государственных служащих, с целью выявления коррупции.

Метки: