Поиск..

360°

История игрушек Ньюмана

.

В отличие от многих читателей, мы не вспомним ни одной композиции Рэнди Ньюмана из коллекции его творений 1970-х. Зато знаем одну песню, услышав которую возвращаемся в детство, в нулевые годы, и сразу представляем себе две фигуры: азартного и смелого ковбоя Вуди и забавного и сильного космического рейнджера Базза Лайтера. За спиной аранжировщика, песенника, певца и кинокомпозитора — семь премий «Грэмми» и три премии «Эмми», он также включён в Зал славы поэтов-песенников и Rock N Roll Hall of Fame. За свою карьеру Рэнди 22 раза номинировался на премию  «Оскар» и дважды получил её за песни “If I Didnt Have You” и “We Belong Together”. В сентябре 2014 года Ньюман стал лауреатом премии Max Steiner Film Music Award и выступил на ежегодном гала-концерте в Вене.

Toy Story — американский комедийный мультфильм 1995 года, созданный Pixar Animation Studios и выпущенный Walt Disney Pictures. Работа стала режиссерским дебютом Джона Лассетера, это был первый полностью компьютерный анимационный фильм, а также первый художественный фильм от Pixar. Сценарий написали Джосс Уэдон, Эндрю Стэнтон, Джоэл Коэн и Алек Соколов. Продюсерами выступили Бонни Арнольд и Ральф Гуггенхайм, исполнительными продюсерами — Стив Джобс и Эдвин Кэтмалл. В легендарном мультфильме представлены голоса Тома Хэнкса, Тима Аллена, Дона Риклса, Уоллеса Шона, Джона Ратценбергера, Джима Варни, Энни Поттса, Р. Ли Эрми, Джона Морриса, Лори Меткалфа и Эрика фон Деттена.

Долгое время студия не могла найти своё собственное звучание, переговоры проходили с разными композиторами и певцами, но всё было не то. Представительству Диснея не нравилась позиция Лассетера, который категорически отказывался делать из мультфильма очередной мюзикл.

Мюзиклы — это наша ориентация”,- повторяли представители студии Дисней режиссёру “Истории Игрушек”, и, со временем, они нашли компромисс. Персонажи мультфильма не будут петь, но фильм использует песни в действии, чтобы передать и усилить эмоции, которые испытывают герои.

Его песни трогательны, остроумны и сатиричны, и он обеспечит эмоциональную поддержку каждой сцене”,- говорил из раза в раз Лассетер, указывая Диснею на Рэнди Ньюмана, в качестве кинокомпозитора. Ньюман в свою очередь написал три песни для мультфильма, подарив нам и всему миру ту самую “Youve Got a Friend in Me”.

Это был самый кассовый фильм, в итоге он заработал более 373 миллионов долларов. Мультфильм приветствовали критики и зрители, которые высоко оценили технические инновации в 3D-анимации, остроумие и тематическую сложность сценария, музыкальное сопровождение и голосовые выступления Хэнкса и Аллена. Многие считают “Историю Игрушек” одним из лучших анимационных фильмов.

Ну, а визитной карточкой стала эта самая песня, дорогие читатели!

 

Контент подготовлен компанией WELLBE в эксклюзивном формате,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья