Поиск..

360° Важно

Миром правит Любовь

.

Песах празднуется иудеями каждый год, в память о выходе из египетского рабства, под предводительством Моисея. Вот и вечером 8 апреля, в канун 15 нисана 5780 года по еврейскому летоисчислению, они начинают отмечать этот праздник и рассказывать домочадцам пасхальную Агаду.

Что привело к событиям Песаха? Праотец Яаков с одиннадцатью сыновьями уходят из Ханаана в Египет, чтобы спастись от голода. Там они неожиданно встречают Йосефа, двенадцатого брата, проданного когда-то в рабство. Йосеф стал в Египте премьер-министром, правой рукой Фараона и получил неограниченную власть. Братья вновь объединяются вместе, позабыв старые обиды. Они и Яаков, благодаря Йосефу, получают в Египте самый лучший надел — землю Гошен.

После смерти Яакова и Йосефа к власти приходит новый Фараон, который «ничего не помнит» и постепенно превращает сыновей Израиля в рабов. Со временем рабство и страдания усиливаются, Моисей получает указание свыше: передать сынам Израиля, что из Египта нужно уходить. Покинуть насиженные места, лучшие яства, «казаны, полные мяса» и прочее, ради перехода неизвестно куда и зачем, через море, через пустыню? Зачем придуман такой хитрый сценарий — сначала привести сынов Израиля в Египет, потом сделать их жизнь невыносимой и заставить оттуда уйти?

Дело в том, что у сил Природы — назовем их Высшим разумом,  который создал человечество — есть своя цель и программа ее достижения. Людям в этой программе отводится главная роль. Однако Природа наделила их эгоизмом — свойством, противоположным законам системы. Это сделано неспроста: нам дана возможность самостоятельно пройти весь путь эволюции,  из самой низшей точки — в самую высшую.

Для этого надо научиться жить в новой реальности, в которой не будет места старым отношениям. Так мы сможем безболезненно «выйти из Египта» в действительность, где миром правит любовь.

 

 Главный Раввин Молдовы и Кишинева Рав Йосеф Ицхак ХаКоэн Абельский поздравляет верующих с праздником Песах.

Да Здравствует наш Господин, Учитель и Ребе, Король Мошиах Во Веки Веков!

Дорогие евреи! Мы вошли в дни эти, дни месяца Нисан, месяца Геулы (Освобождения). Написано нашими мудрецами: как в месяц Нисан праотцы наши освободились из Египта, так и будущие поколения получат Освобождение в месяц Нисан. Не смотря на то, что мы с вами находимся сейчас в очень и очень непростом периоде, но мы верим полной верой, что все происходящееэто часть процесса Геулы (Освобождения), очень важная часть, по окончании которой мы войдем в Полное и Окончательное Освобождение! Уже 40 лет назад Любавический Ребе объявил всему миру, что мы вплотную приблизились к Геуле (Освобождению), а во времена Геулы, в наши дни, истина должна стать явной для всех народов на земле. Все разворачивающиеся на наших глазах события последнего периода явно указывают на то, что мы уже вошли во времена Геулы (Освобождения) и нам необходимо принять на себя власть Всевышнего. Так давайте же все вместе приготовимся к принятию Полной Геулы (Освобождения) и отпразднуем праздник Песах вместе с Ребе Шлита Королем Мошиахом, в Третьем Храме, принеся все полагающиеся жертвоприношения и исполнив все заповеди!

Хаг Песах Кошер Ве Самеах Ле Коль Ам Исраэль! Веселого и Кошерного Праздника Песах всему народу Израиля! 

 

Метки: