Поиск..

Интересно

Сколько денег нужно для счастья?

.

В одной из своих работ, опубликованной ещё в 2010 году, знаменитый израильско-американский психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман утверждал, что наличие денег делает человека счастливым.

Однако эти ощущения он испытывает лишь до определенного уровня доходов, равных 60-90 тысячам долларов в год. При дальнейшем их росте взаимосвязь между деньгами и ощущением счастья не обнаруживается.

И вот недавно вышла статья, в которой профессор Канеман фактически опровергает свои постулаты 13-летней давности. По его мнению, человека могут сделать счастливым только значительно большие суммы денег – до полумиллиона долларов в год.

Исследование 2010 года, проведенное Канеманом вместе с британским экономистом Ангусом Дитоном, показало, что чем больше люди зарабатывают, тем чаще чувствуют себя счастливыми. Однако, по тогдашнему утверждению ученых, как только доходы человека достигают 60-90 тысяч долларов, дальнейший рост уже не приносит прежнего удовлетворения.

Новое исследование Канемана и его соавторов Мэтта Киллингсворта и Барбары Меллерс из университета Пенсильвании, опубликованное в научном журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), подтверждает, что все течет, все изменяется – сегодня человек продолжает чувствовать себя счастливым и после того, как его доходы перешагнули отметку 100 тысяч долларов в год. Все это – при условии, что он изначально был счастлив, имея хороший заработок.

«Очень бедным людям деньги, безусловно, помогают улучшить психологическое состояние, – отмечает Киллингсворт. – Однако у тех, кто имеет приличный доход, но чувствует себя несчастным, источник страданий никак не связан с финансами, и деньги ему точно не помогут».

Авторы исследования подчеркивают, что соотношение между улучшением финансового положения и счастьем может прослеживаться до отметки в 500 тысяч долларов годового дохода. При этом ученые признают, что для понимания, как себя чувствуют люди с еще более высокими доходами, у них недостаточно данных

В новой работе авторы повторно проанализировали результаты исследования 2010 года, касающиеся 20% наименее счастливых респондентов. Обнаружилось, что они перестали чувствовать удовлетворение от жизни после того, как их доход достиг 100 тысяч долларов. Однако у оставшихся 80% ощущение счастья продолжало возрастать параллельно с ростом доходов, значительно превышающих эту отметку. Таким образом, существует корреляция между чувством счастья и серьезным финансовым успехом. Деньги дают людям ощущение контроля над своей жизнью.

«Результаты нашего исследования показывают, что высокие доходы делают людей счастливее, если они не испытывают какие-либо страдания, которые деньгами не излечишь, – говорит Канеман. – Если в вашей жизни есть несколько факторов, делающих вас несчастными, уровень вашего богатства не имеет значения».

P.S. Даниэль Канеман – израильско-американский психолог, заслуженный профессор Принстонского университета, один из самых влиятельных современных мыслителей, получивший в 2002 году Нобелевскую премию по экономике за применение психологических методов в экономической науке. Его работы переведены на множество языков, а книга «Думай медленно, решай быстро» вошла в список мировых бестселлеров. 

 

Метки:
Следующая статья