Поиск..

Лента новостей Регион

На кону – судьба Республики Молдова

.

Мэр молдавской столицы Иван Чебан заявил в своем видеообращении, что партия MAN (Национальное альтернативное движение) официально зарегистрирована. В ближайшее время начнется процесс консультаций на национальном уровне и встречи в рамках организаций.

Кишиневский градоначальник считает, что в стране много профессионалов, которые могут добиться в ней перемен к лучшему и призывает идти к этой цели вместе. Чебан уверен: то, что сделано в Кишиневе, может быть сделано и в рамках государства.  

Еще в минувшем году мэр сообщил, что MAN будет выступать за европейскую интеграцию, а программу партии предварительно представят европейским партнерам. Есть намерение развивать сотрудничество со странами ЕС и Румынией в частности — как на уровне мэрии, так и на уровне созданной им партии.

Появление в Молдове нового проевропейского движения комментирует политолог, доктор исторических наук, экс депутат Парламента Республики Молдова Иван ГРЕК.

— В последнее время в медиа пространстве Молдовы появились многочисленные публикации с политическим анализом деятельности партийных формирований, способных противостоять ПАС на предстоящих местных выборах, исследующие их возможности под углом зрения более важных будущих избирательных кампаний в жизни нашей страны.

Сегодня я хочу остановиться только на партии Национальное альтернативное движение Ивана Чебана. Рассмотреть, при каких условиях она и сам Чебан, как лидер, способны составить конкуренцию ПАС на президентских выборах 2024 года и на парламентских — 2025-го.

Самостоятельным политиком Иван Чебан заявил себя после провала Игоря Додона на ноябрьских выборах 2020 года. Тогда стало ясно, что социалисты со своим неудачным вожаком движутся по такой наклонной плоскости, которая заканчивается политическим забвением. Вернуться на вершину власти ПСРМ уже не способна. Иван Васильевич Чебан это понял и решил, что настало время реализовать собственный амбициозный политический план.

Период своего пребывания в ПКРМ и ПСРМ, где он  работал на обслуживании лидеров этих партий, Чебан, так мне представляется, рассматривал как начальный этап своей политической деятельности, когда он должен был заявить о себе и стать узнаваемым для избирателей. У него нет мировоззренческого стержня, и он не один такой на мировом политическом небосклоне, есть примеры — Черчилль, Солана, Горбачев, Ельцин и многие другие. Но, став примаром муниципия Кишинев, Иван Чебан решил завоевать симпатии избирателей не политическими заявлениями, а практической хозяйственной работой. Чем и доказал жителям столицы свою пригодность как личность, новая политическая личность на нашем тусклом элитарном небосклоне, чем, собственно, и стал опасен для Майи Санду и ее ПАС.

Но это все — внутриполитический фактор в его, Чебана, перспективе. Не менее важен, если не более судьбоносен, геополитический фактор. Тем, что его пребывание в ПКРМ и ПСРМ ассоциируется и у наших  избирателей, и в руководящих структурах Запада с провосточной или прокремлевской геополитической ориентацией. Но после 24 февраля 2022 года вступать в трехгодичный избирательный марафон с таким геополитическим лицом означает для Чебана  заведомый проигрыш во всех трех выборных кампаниях. Нам, избирателям, необходимо ясно понимать, что Россия решает свои геополитические проблемы, и, если она решит их в свою пользу, это предполагает один результат для государственности Молдовы, если же проиграет — результат будет другой.

Мы можем осуждать Чебана за то, что он заявляет о неприятии российской СВО, озвучивает свою прорумынскость, видение перспектив Молдовы в ориентации на Запад, имея в виду, прежде всего, его финансовые, торгово-экономические и технологические преимущества перед  возможностями России. Но мы должны выбрать, что для нас важно в политике Ивана Чебана — либо верность пророссийскому вектору во внешней политике РМ, при неясности исхода СВО РФ на Украине, с вероятным политическим приговором в итоге, либо геополитические и географические реалии, в которых находится наша страна, и из которых она может попытаться извлечь, прежде всего, социально-экономические дивиденды и сохранить политический суверенитет. Для этого не требуется идеологический мировоззренческий капитал, которого, на мой взгляд, у Ивана Васильевича не было, и нет.

Есть ли уверенность, что у него получится продолжить эффективную хозяйственную деятельность в Кишиневе и начать таковую в масштабах республики? — Все зависит от его политического эго, от того, какую страницу в истории Молдовы он хочет написать и оставить после себя.

Есть ли уверенность, что он способен работать так, чтобы начать вытаскивать экономику и социалку Молдовы из того болота, в которое ее затащили Санду и ПАС? — Да.

Получится ли это у Чебана — зависит от многих обстоятельств, в том числе и не зависящих от него.

Перед избирателями 2023-2025 годов — дилемма: кого избрать генеральным примаром Кишинева — Чебана или Спыну, президентом Молдовы — Чебана или Санду, депутатами Парламента РМ – представителей Национального альтернативного движения или ПАС? Думаю, личные, политические и геополитические, эмоции и привязанности надо оставить в стороне, ведь на кону — судьба Республики Молдова.

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: