Поиск..

Интересно

Платиновый юбилей королевы

.

Миллионы людей в Великобритании и по всему миру вышли в эти часы на улицы, чтобы отметить первый в истории британской монархии Платиновый юбилей — 70 лет правления королевы Елизаветы II.

Десятки человек провели ночь в палатках, завернувшись в британские флаги, на улице Мэлл, ведущей к королевскому дворцу, чтобы первыми оказаться в самом центре событий.

«Я продолжаю вдохновляться проявляемой ко мне доброжелательностью и надеюсь, что в ближайшие дни мы все сможем по достоинству оценить достижения последних 70 лет, глядя при этом в будущее с уверенностью и энтузиазмом», — заявила накануне королева в своем послании к народу по случаю Платинового юбилея. В честь праздника по всей стране объявлены длинные выходные, начиная с четверга и до конца недели, которые ознаменуются торжествами и массовыми гуляниями.

Первым мероприятием дня стал традиционный вынос знамени: многовековая традиция, в ходе которой старейшие подразделения британской армии, по сути — личная гвардия королевы, проходят маршем от Букингемского дворца до Уайтхолла и обратно. В этом году честь пронести знамена доверена первому батальону ирландских гвардейцев.

В общей сложности в церемонии, которая началась в 10 утра, приняли участие около полутора тысяч солдат и офицеров, а также 350 лошадей. В авиационном шоу задействовано около 70 самолетов Королевских ВВС, в том числе боевые машины — истребители и бомбардировщики, принимавшие участие в Битве за Британию в годы Второй мировой войны. Курс самолетов, собравшихся в небе над Северным морем — Букингемский дворец. Завершение воздушного парада ознаменовано выступлением  авиаотряда «Красные стрелы».

Платиновый юбилей — событие в истории британской королевской семьи исключительное. Ни один из британских монархов еще не правил так долго — 70 лет. Для сравнения, Елизавета II уже правит дольше, чем четверо ее предшественников, вместе взятых.

За это время успело смениться 14 британских премьеров и столько же президентов США. Британцы возрастом постарше с удивлением отмечают, что прошло уже 45 лет со дня Серебряного юбилея, с помпой отмеченного жарким летом 1977 года.

Из британских монархов к Елизавете II приближается только королева Виктория, правившая 63 года. Однако абсолютный рекорд пока остается за Людовиком XIV — королем-Солнцем, который пробыл на французском троне 72 года.

Елизавете II, которой в этом году исполнилось 96, принадлежит и рекорд долголетия среди британских монархов. Впрочем, если брать Британию в целом, то королева — лишь одна из легиона в 138 тысяч долгожителей, которым перевалило за 95, и большинство из них — женщины.

В четверг вечером по всей Великобритании и странам Содружества, куда входят почти все бывшие британские доминионы, будет зажжено более 3 тысяч юбилейных факелов. Сама королева зажжет главный факел в свою честь в Виндзорском замке.

В пятницу в кафедральном соборе Святого Павла в Лондоне состоится традиционный благодарственный молебен, на который королева всегда прибывала в ходе специальной церемонии.

Однако на этот раз, учитывая ее возраст и состояние здоровья, монарх сможет воспользоваться отдельным входом, чтобы не преодолевать крутые ступени. Впрочем, не исключено, что королева и вовсе пропустит это мероприятие. Под вопросом также ее субботняя поездка в Эпсон на традиционные скачки Дерби.

Тем же вечером на трех площадках перед Букингемским дворцом состоится юбилейный концерт, на котором перед 22 тысячами  зрителей и многомилионной телевизионной аудиторией выступят, среди прочих, Дайана Росс, Джордж Эзра, Алиша Киз и Найл Роджерс. Перед началом концерта наследный принц Чарльз и его сын, принц Уильям, отдадут дань уважения королеве, которая будет смотреть выступление по телевизору.

В воскресенье по всей стране будет день пикников, шашлыков  и уличных гуляний и уже заказано свыше 85 тысяч праздничных юбилейных ужинов.

Финалом торжеств в конце длинного уикенда станет Юбилейное шоу, которое состоится на улицах столицы при участии 6 тысяч  исполнителей и около 200 знаменитостей.
И уже под самый занавес Эд Ширан с хором лучших голосов страны исполнит перед Букингемским дворцом национальный гимн.

 

По материалам СМИ

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья