Поиск..

Лента новостей Регион

«Молдова – образ будущего»

.

В минувшую пятницу, в формате дискуссионного «круглого стола», состоялось специальное заседание Общественного совета Молдовы. Совет был основан в ноябре 2020 года на базе Экспертного клуба «Стратегия Молдовы». Деятельность Совета нацелена на выработку общественной позиции по наиболее значимым вопросам государственного развития страны, и на этом заседании его участники всесторонне проанализировали текущую социально-экономическую обстановку, вызовы и перспективы грядущего развития республики.

В Общественный совет Молдовы входят руководители более 20 авторитетных общественных и этнокультурных организаций Молдовы, эксперты в области экономики, образования, права, международных отношений, молодёжные лидеры, представители духовенства. На заседание также были приглашены лидеры парламентских и внепарламентских политических партий и движений патриотической направленности, руководители СМИ.

Особое внимание участники конференции уделили выработке действенных мер, которые целесообразно предпринять для укрепления молдавской государственности, суверенитета, территориальной целостности, межнационального мира и согласия. Все они были детально разработаны на среднесрочный и долгосрочный периоды и представлены на заседании Совета в новом проекте «Молдова – образ будущего». Цели проекта – формирование условий, планов и различных установок, с целью значительного улучшения жизни граждан, развития взаимовыгодных международных связей и укрепления государственности. Его задачи – определение стратегических подходов к развитию образования, экономики, инноваций, спорта, здравоохранения и других социально-экономических направлений.

С большим интересом участники форума выслушали выступление представителя молдавской диаспоры в России. Сегодня Александр Танасий – заместитель председателя территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области РФ.

А. Танасий поприветствовал создание Общественного совета Молдовы и его участников «от имени граждан РМ, проживающих в городе Санкт-Петербурге»:

«Я приехал на эту встречу с конкретными предложениями о расширении взаимовыгодного сотрудничества между Молдовой и Россией, — сказал он. — Прежде, чем представить собравшимся наши проекты, хочу отметить, что в России есть устойчивое мнение о Республике Молдова, как очень красивой стране с богатой многовековой историей и добрым, трудолюбивым и гостеприимным народом.

В России знают, каким высоким потенциалом в сфере сельского хозяйства, туризма и санаторно-курортного направления обладает наша страна, и насколько стратегически важно её местоположение в Европе. Несмотря на это, Молдова который год переживает системный кризис, поразивший абсолютно все сферы. Мы, представители диаспоры, хорошо знаем текущую ситуацию: идет деградация образования и культуры, на официальном уровне искажается история, добровольно, безо всякого принуждения народ отказался разговаривать на родном языке – молдавском! Поверьте, очень трудно объяснить представителям других государств мира, почему при такой активной и щедрой помощи внешних партнёров по развитию Молдова влачит нищенское существование. Я приехал на родину, чтобы на месте объективно разобраться с причинно-следственными связями усугубляющегося кризиса и помочь соотечественникам разработать эффективные пути решения острых экономических проблем.

Что мы предлагаем? Объединить все патриотические промолдавские силы вокруг идеи Единого видения развития молдавского государства, а именно:

— выработать целостное мнение об образе Молдовы в  будущем;

— разработать и утвердить стандарты уровня жизни граждан РМ;

— с учетом мнения большинства определить роль и место нашей страны в геополитическом пространстве.

Также предлагаем консолидировать и синхронизировать интеллектуальные, аналитические, кадровые, электоральные и медийные ресурсы  для выработки Единой стратегии развития РМ на ближайшее время, в которую войдет план необходимых мероприятий и проектов законов на благо нашего государства».

Конструктивная инициатива представителя диаспоры вызвала активное экспертное обсуждение.

В ходе заседания Общественного совета Молдовы, его участники приняли решение направить в адрес Президента, Парламента и Правительства РМ все, выработанные на форуме и значимые для страны, предложения, а также инициировать встречу Председателя Совета Вячеслава Пержу с руководителями государства для передачи им Обращения и составленных рекомендаций.

 

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantnfo.com

 

 

 

Метки: