Поиск..

360° Лента новостей

Грани. Пашинян заявил об угрозе начала войны с Азербайджаном до конца недели

.

Между Арменией и Азербайджаном может начаться война, если Ереван откажется обсуждать делимитацию и демаркацию границы с Баку, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В конце недели будет война. И я знаю, что будет в конце этой войны», — сказал Пашинян на встрече с жителями села Воскепар Тавушской области. По его словам, он предвидит, как после этого «простые сельчане» придут на площадь Республики в Ереване и скажут властям: «У нас не было информации, но вы же все знали». Армения не должна допустить войны с Азербайджаном, поэтому необходимо пойти на «корректировку границы», подчеркнул Пашинян. Он отметил, что «есть реальная возможность» начать процесс делимитации и демаркации границы между двумя странами. Речь идет об участке от села Баганис до села Беркабер в Тавушской области, пояснил Пашинян.

В начале марта Азербайджан потребовал от Еревана передать стране восемь сел на границе, которые Баку считает оккупированными. Речь идет о неэксклавных Баганис-Айрум, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы, а также эксклавных Юхары Аскипара, Кярки, Софулу, Бархударлы в Тавушской области. При этом Баку отрицает, что оккупировал 31 село, которые Ереван считает своими. Пашинян после требования Азербайджана заявил, что перечисленные села никогда не находились на суверенной территории страны. По его словам, сел с этими названиями никогда не существовало как в советские времена, так и позднее. Он предложил «сначала зафиксировать территорию Республики Армения», чтобы у Баку была возможность «четко сформулировать, где и почему у Азербайджана есть территориальные претензии к Армении».

Глава внешнеполитического ведомства Хакан Фидан рассказал, что в Турции не ждут окончания войны в Украине в этом году, но боятся распространения конфликта на Европу. 

«Существует риск распространения войны на Балканы и в Восточную Европу. Это опасно. Это вопрос, который должен волновать европейцев больше, чем нас. Если честно, мы не видим основы для решения конфликта в 2024 году», — сказал Фидан в интервью телеканалу CNN Turk. По его словам, в последнее время звучат «пугающие» заявления в пользу эскалации конфликта, такие как отправка европейских военных в Украину. «Я надеюсь, что они найдут решение. Я думаю, это произойдет позже, посмотрим, какие у сторон будут условия», — добавил министр.

Ранее похожее мнение высказывали и западные эксперты. Профессор исследований глобализма и демократической мысли Уэслианского университета Питер Ратленд полагает, что ждать начала переговоров и заморозки конфликта в этом году не стоит — конфликт в Украине растянется на годы и закончится только с уходом из власти Владимира Путина. По словам одного известного сенатора, война будет идти до 2030 года. «Пока Путин у власти, ни СВО не кончится, ни представители Запада не отступят. Так что, мы тут надолго».

Бывший президент США и нынешний кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп дал интервью американскому новостному каналу Salem.

Он заявил: «Каждый еврей, который голосует за демократов, ненавидит свою религию, ненавидит все, что связано с Израилем, а также ненавидит сам Израиль. Каждому еврею, который голосует за демократов, должно быть стыдно, потому что Израиль может быть уничтожен. В конце концов, Иран доберется до ядерного оружия. Со мной во главе Белого дома ничего подобного не случилось бы. Со мной Иран выглядел полным банкротом».

Крупнейший банк Дубая «порезал» российский бизнес под давлением США.

Дубай стал одним из главных каналов связи с внешним миром для российского бизнеса и олигархов после введения Западом масштабных санкций за вторжение в Украину. Два года спустя под давлением США, это финансовое окно начинает закрываться. Дубайские банки стали сворачивать бизнес с россиянами. Под удар, в частности, попали крупная сеть по торговле нефтью «Роснефть», «Уралкалий» и миллиардер Иван Таврин, ставший крупнейшим покупателем активов, ушедших из России иностранных компаний.

Главный государственный банк Дубая, Emirates NBD, активно привечал россиян: он стал обслуживать торговлю российской нефтью в больших объемах и открыл подразделение по работе с состоятельными россиянами, ищущими убежища для своих капиталов. Но в последние месяцы США начали оказывать сильное давление на ОАЭ: в страну приезжали представители минфина и госдепартамента, под санкции попали несколько местных компаний, торговавших российской нефтью в нарушение ценового потолка, к тому же, в декабре минфин США получил расширенные полномочия для наказания иностранных банков, чья деятельность способствует обходу санкций и работе российского ВПК. В результате, Emirates NBD закрыл российское подразделение и множество российских счетов (обычно содержащих более $5 млн или связанных с попавшими под санкции лицами), перестал принимать рублевые переводы и платежи, рассказали The Wall Street Journal представители финансового сектора в Эмиратах.

Глава Гагаузии собирается судиться с президентом Молдовы.

Башкан Гагауз Ери, тюркского региона РМ, Гуцул готовит иск против президента республики Санду «за ложь и клевету об итогах выборов». По ее словам, результаты выборов на пост главы автономии были признаны всеми законными органами страны. 18 марта Санду заявила, что Гуцул «нечего делать в правительстве», обвинив ее в причастности к преступной группировке. Ранее Президент РФ Путинвстретился с главойГагаузии Гуцул на полях Всероссийского молодежного форума в Сочи, где они обсудили политическую ситуацию в Молдове. «Российский лидер пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене», — подчеркнула глава автономии. ​​Гагаузия не рассматривает возможность выхода из Молдовы, заявила в интервью Известиям Гуцул. «Мы, гагаузы, считаем Молдову нашей родиной. И единственное, чего хотим — чтобы действовал наш Закон об особом правовом статусе Гагаузии и соблюдались все принятые законы», — отметила она.

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами!

Метки:

Смотри также: