Поиск..

Интересно

Как «взрослые дяди» делают «бизнес по-взрослому»

.

Предпринимателям, людям, увлекающимся экономикой, а также всем, кто хочет думать своей головой и реально разбираться в вопросах «удивительного успеха» в бизнесе некоторых международных фирм, полезно прочитать книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

Автор рассказывает о том, как он работал так называемым «экономическим убийцей», то есть, в интересах правительства и крупного бизнеса США. Был аналитиком, который сам или в составе группы придумывал различные псевдоэкономические обоснования для того, чтобы другие страны взяли кредит во Всемирном (Мировом) банке или МВФ (Международном валютном фонде)

Перкинс говорит о том, что он так и назывался — «экономический убийца», но, возможно, это определение было придумано уже издателями книги для привлечения к ней читателей. Тем не менее, сути это не меняет. Объясняется классическая схема, по которой страны загонялись в кабалу: показывается жесткое ростовщичество на международном уровне, которое к тому же, помимо возможности обогащения, позволяет ещё и решать геополитические задачи по порабощению других государств.

Более того, нельзя не признать продуманность американцев —  кредиты давались в том числе под условия, что все деньги пойдут на выполнение работ и услуг, оказываемых только компаниями из США. Ничего не скажешь, жёстко, но по-своему красиво.

Из приятного: вся книга напичкана конкретными фактами, указываются точные даты, имена и названия компаний, так что, большую часть информации можно реально проверить и убедиться, что она правдива.

Благодаря труду Джона Перкинса, проявилась одна очень забавная тенденция: люди из крупного бизнеса США за свою жизнь несколько раз переходят из государственного сектора в бизнес и обратно. И именно поэтому их компании становятся такими успешными. При поддержке правительства, армии и международных организаций, своих банков, которые дают нулевой кредит, такие бизнесы становятся абсолютными монополистами. К тому же, они не платят налогов и полностью подминают под себя то государство, в котором находятся.

Вот, почему большая часть международных корпораций США так успешна, а вовсе не потому, что они хорошо пользуются концепцией 4P, как отмечают некоторые специалисты от бизнеса.

Также в издании можно найти много интересного даже о том, как обойти закон, когда по долгу службы приходится его нарушать. Трактат легко читается, а события, описанные Перкинсом, несложно проверить. Прочитав «Исповедь…», новички в экономике сумеют чётко понять, как «взрослые дяди» делают «бизнес по-взрослому». Книга будет интересна и тем, кто увлекается геополитикой.

 

 

Метки: