Поиск..

Регион

А деньги любят тишину…

.

Уход в отставку нынешнего правительства по собственной инициативе, которую ему сейчас навязывают, означает безответственную передачу управления страной неизвестной команде, с неизвестной программой действий и, соответственно, с неизвестными последствиями, считает доктор экономики  Михаил Пойсик, Национальный институт экономических исследований.

В условиях, когда, практически, весь мир озабочен навалившимися проблемами, во многом вызванными пандемией COVID-19 и реализацией самых различных мер по их преодолению, в Молдове, беднейшем государстве Европы, развёрнута информационная кампания, подогреваемая протестами и митингами, безапелляционно требующими от действующего правительства уйти в отставку. Почему-то именно тогда, когда буквально в ручном режиме, при крайне ограниченных ресурсах приходится незамедлительно и адекватно решать множество проблем, чтобы не допустить обвального количества заболевших и дестабилизации экономики во всех её секторах, включая нивелирование острых социальных проблем.

Да, не всё получается, как многим хотелось бы. Но посмотрите, что творится во многих экономически сильных государствах, претендующих на эталон демократии и цивилизационного развития, даже в таком, как США! Молдова уже очень сильно отстала от развитых стран по уровню технологий, и это, с одной стороны, предопределяет нашу низкую конкурентоспособность. С другой –  Запад не намерен инвестировать в наукоёмкие производства и услуги, в том числе, с высокой добавленной стоимостью, с тем, чтобы самим себе создавать конкурента на этом рынке. В обозримом будущем самостоятельно, без внешней помощи, Молдова не сможет переломить ситуацию. Для этого нужны не только инвестиции, но и высокообразованные квалифицированные кадры, а с ними уже большая проблема, которая продолжает усугубляться.

После 2009 года численность учащихся 10-12 классов, профтехучилищ, колледжей и ВУЗов сократилась вдвое. Из-за невостребованности деградирует и научный потенциал. К тому же, многие специалисты и молодежь стремятся уехать за рубеж, так как не могут реализовать себя, да и не видят на родине достойной перспективы. При этом следует признать, что любое производство товаров и услуг имеет смысл только в том случае, если есть, кому продать их.

Российская Федерация, находясь в тисках ужесточающихся санкций со стороны внешних партнеров, заинтересована вкладываться и готовить наши кадры с тем, чтобы через РМ осуществлять экспансию на Запад. Но для этого Молдова должна показать, что она –  надёжный партнёр. Однако геополитически расколотое гражданское общество предопределяет свою ненадёжность, в качестве долгосрочного партнёра, а деньги любят тишину. 

Сейчас уход в отставку действующего правительства по собственной инициативе, которую ему навязывают, означает безответственную передачу управления страной неизвестной команде, с неизвестной программой действий и, соответственно, с неизвестными последствиями. И ведь уже приходили «спецы», показавшие свою никчёмность в правительстве Санду, отчего страна скатывалась в хаос. Собственно, кроме пустопорожних заявлений о борьбе с коррупцией и следовании прозападному вектору, что сказано? Какая вразумительная антикризисная программа предложена?  

Да и формировать новое правительство и брать на себя ответственность за управление нашим государством, похоже, никто из митингующих крикунов не собирается, так как по факту они неминуемо будут ввергнуты в многомесячные разборки с организацией предстоящих парламентских выборов.

В конце концов, есть Конституция и другие нормативные акты, где расписана законная процедура смены власти. Берите конкретную ответственность на себя, госпожа Санду & K и управляйте страной, а не подводите всё к тому, что делаете одолжение народу Молдовы, который якобы бросила на произвол судьбы прежняя власть! И вы вроде теперь вынуждены взвалить на себя тяжкое бремя решения всех мыслимых и немыслимых проблем, доставшихся вам в наследство.

Всё это – слова, а вот по плечу ли вам реальное управление государством, народ Молдовы поймёт очень скоро.

Специально для kommersantinfo.com

Метки: