Поиск..

Интересно

От «химии» к любви и наоборот

.

Садхгуру рассказывает о том, как можно создать внутри себя подходящую «химию» и стать любящим, или как сначала стать любящим и в результате изменить свою «химию».

«За каждой эмоцией, которую вы испытываете, стоит определенный химический процесс. Радуетесь вы или грустите, напряжены или спокойны — в каждом случае ваша химия проявляется по-разному. Это работает в обоих направлениях: эмоция может изменить вашу химию, а изменение вашей химии может повлиять на вашу эмоцию. В различных состояниях, через которые мы проходим, наша химия естественным образом меняется. Либо наоборот: поскольку наша химия меняется, мы проходим через разные уровни опыта. Например, если вы взволнованы, то кровь будет двигаться быстрее, а сердце — быстрее качать. Но если ваше сердце начнет биться чаще, вы также начнете волноваться. И то, и другое верно.

 Именно на этой базе были созданы галлюциногенные препараты. Лечение психиатрических заболеваний происходит схожим образом. Когда человек очень возбужден, ему дают лекарство, транквилизатор, и он успокаивается. Эти препараты снижают напряжение химическим путем. Любой прием наркотиков — это манипуляция на уровне вашей химии. Каким бы ни был опыт, его поддерживает химия. Какова бы ни была химия, для нее существует результат в виде опыта.

Можно ли вызвать чувство любви с помощью химии?

Предположим, если я изменю свой химический состав, смогу ли я стать любовью? Да, именно этого мы и добиваемся в йоге с помощью садханы или практики. Разница между бхакти-йогой и другими видами йоги, особенно хатха-йогой и крийя-йогой, заключается в следующем: в крийя-йоге и хатха-йоге вы пытаетесь изменить свои внутренние энергии и повлиять на химию тела для того, чтобы изменилось ваше внутреннее состояние и ваш опыт. В бхакти-йоге вы пытаетесь изменить свое состояние и стать любящим, чтобы однажды ваша химия стала любовью.

Без «правильной» химии любые попытки стать кем-то не приведут вас ни к чему. Сколько бы вы ни говорили: «Я хочу быть умиротворенным, я хочу быть умиротворенным», если ваша химия — это возбужденность, сколько бы вы ни старались, вы не успокоитесь. Это невозможно. С помощью пранаям, асан и медитации мы изменяем химический состав. Нужно понимать, что с помощью медитации мы не пытаемся стать умиротворенными. Мы изменяем химический состав организма таким образом, чтобы умиротворение стало естественным способом существования.

Это значит, что если с помощью правильных практик вы сделаете свою химию «умиротворенной» — такой, которая делает человека радостным, то ваше естественное состояние станет таким же. Другой способ сделать это — создать объект любви, может быть, Бога, Гуру или другой объект, к которому вы испытываете сильные чувства. Если вы создадите огромное количество любви к нему, то и ваша химия тоже изменится. Оба способа работают.

Любовь — не только инструмент размножения

Когда биологи говорят о любви и химии, они имеют в виду совершенно другие вещи. Если посмотреть на различные процессы в природе, то все они направлены только на размножение — ничего больше. Цветы распускаются не из любви к вам. Вы можете так думать, и поэты могут так говорить, но они цветут для того, чтобы произошло опыление, затем появилось семя и выросло еще одно растение. Это их единственная цель.

Когда биолог говорит о любви, он на самом деле имеет в виду размножение. Это всего лишь хитрость природы, чтобы сохранить жизнь. Природа хочет увековечить себя. Это то, что известно, как «майя». У нее есть свои собственные встроенные системы, чтобы сохранить себя. Никто ничего не должен делать. Не нужно даже вмешательство Создателя; в этом и заключается красота творения. Даже Создатель не нужен — всё происходит само собой. Такова природа майи.

Но когда мы используем слово «любовь», мы имеем в виду, что вы действительно испытываете любовь внутри себя, ваша биология и тело становятся минимально значимыми. Если ваша биология слишком активна, значит, любовь с вами еще не случилась. Когда бхакти входит в человека, тело становится наименее важным. Человек готов бросить его и уйти — в таком состоянии он находится. Такая любовь не привязывает вас к процессу майи, она освобождает вас от него».

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

Метки: