Поиск..

Интересно

Найдены законы долголетия

.

Долголетие – вопрос универсальный для всех живых существ на Земле. Кто может обойти старение?

Жизнь устроена несправедливо, считаем мы. Почему разные существа живут разное количество лет? Ученые уже приблизились к пониманию базовых законов жизни и выявили причины долголетия у представителей земной фауны. В течение 60 лет они собирали данные о 77 рептилиях и земноводных, чтобы понять, в чем секрет их долгой жизни. И вот, что выяснили.

Виды, обладающие физической защитой (вроде брони), стареют в 5 раз медленнее, чем виды вообще без защиты, а виды с химической защитой стареют в 2 раза медленнее, чем беззащитные. То есть, кроме изолированных условий и одиночного поведения, от давления естественного отбора спасают защитные приспособления. Они могут быть активными, вроде ядовитых клыков, либо пассивными – токсины на коже или панцирь на спине.

Правда, и они от вмешательства человека не всегда защищают. К примеру, среди животных видов-долгожителей есть неудачник, которому очень хотелось бы вписаться в условно бессмертную компанию к гидре и медузе Turritopsis dohrnii, да только мешает одна незадача: в ресторане он стоит как минимум 100 долларов за полкило. Речь – о лобстере. Оказывается, для бессмертия он использует особый чит-код: буквально ставит износ клеток на вечную паузу. Круто! Но и здесь есть нюанс.

Лобстеры растут всю свою условно бесконечную жизнь, а их жесткий панцирь не может растягиваться. И это значит, если им повезет, и люди их не выловят и не съедят, долгожителям придется постоянно сбрасывать ставший тесным «дом» и отращивать новый. Такое напряжение требует изрядного количества ресурсов. В конце концов, животное погибнет от истощения или болезней. Но ведь до этого момента может пройти много-много лет.

На графике виды, отмеченные красным, имеют физическую защиту, а жёлтым – химическую. Среди тех, кто стареет медленнее всего, есть и черепахи: они могут жить дольше 200 лет. Исключение составили лишь гаттерии. Хитрых защитных гаджетов у них нет, но жить они могут дольше века. Растут гаттерии аж до 40 лет, после чего включается старение – но! – очень медленное.

У людей нет ни физической, ни химической защиты, и они ищут другие пути к продлению жизни. Пока если и не до значений библейских долгожителей в 800-900 лет, то, хотя бы, до средних, и для всех – как обычно желают в Израиле: до 120! Сегодня долину реки Хунза, на границе Индии и Пакистана, уже называют “оазисом молодости”. Продолжительность жизни обитателей этой долины — 110-120 лет. Хунзакуты живут и более 160 лет.

Недавно в России создали «капсулу бессмертия», не имеющую аналогов в мире. Как она работает? – Проводит скрининговое обследование организма с использованием искусственного интеллекта и VR-шлема. Капсула не только сканирует состояние внутренних органов, но и измеряет давление, пульс, уровень кислорода и сахара в крови. Пока это изобретение позволит продлить пациентам жизнь за счёт проведения качественной диагностики и превентивных действий по её результатам.

 

 

 

 

 

 

 

Метки: