Поиск..

Лента новостей Перспектива

«Зелёная энергетика» – «оружие» Молдовы

.

На фоне непрекращающейся пандемии, вызванной новыми видами коронавируса, многие страны оказались перед лицом ещё одной угрозы – выживания в предстоящую зиму, одну из самых суровых в истории. Своими мыслями о причинах появления такого вызова делится исполнительный директор Зелёного Европейского Института Молдовы (IVEM) Аннаслав ЯКОВЕНКО.

Мировой энергетический кризис ускоряет транзит к «зелёной энергетике» в Европе, а текущий осенний – может ускорить энергопереход. Зависимость от одного вида топлива слишком велика, и многие жители региона  начинают это понимать.

Кризис связывают с продолжительным ростом цен на традиционные энергоресурсы, такие, как природный газ. В Европе они увеличились в шесть раз по сравнению с предыдущим годом, провоцируя значительное увеличение счетов потребителей. И, судя по всему, до весны ситуация вряд ли изменится, так как, по мнению экономических экспертов, текущее подорожание – результат резко увеличившегося спроса на природный газ после выхода многих стран из локдауна и наращивания ими производственных мощностей. Увеличение спроса также связывают с возросшей конкуренцией со стороны государств Восточной Азии, решивших «отбить» производственные потери, вызванные карантином в конце прошлого — начале текущего года. Вместе с тем, намечается рост цен и на электроэнергию, так как более 20% европейского электричества вырабатывается с помощью того же природного газа.

Стоит отметить, что значительная доля рынка потребляемого в ЕС природного газа приходится на импорт из России – около 44% в 2020 году. Притом уровень запасов ПГ на начало октября составил 75%, в сравнении с предыдущим годом.

Ошибка политиков в результате проведения «зелёной повестки» или форс-мажор?

Журналист Forbes Ариэль Коэн пишет, что «одна из ключевых причин энергетического кризиса в регионе — «высокомерная» политика Европы и желание любой ценой перейти на зеленую энергетику».

В последнее время, когда речь заходит об энергетических проблемах Европы, в них часто винят возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и проводимую в последние годы Брюсселем политику в этой области, под влиянием усилившейся политической роли «зелёных». Критики ВИЭ нередко прибегают к таким аргументам, как их зависимость от непредсказуемой погоды, сложность и дороговизна хранения электроэнергии, полученной из альтернативных источников, увеличение расходов на обслуживание линий электропередач при поставке электроэнергии из ВИЭ на большие расстояния и ряду  других.

Всё это, безусловно, имеет место быть. Данные  вопросы волнуют учёных и энергетиков, которые работают над увеличением доли и эффективности ВИЭ. Вместе с тем, провалы европейской энергетической политики по своей сути куда более сложны и имеют лишь косвенное  отношение к спорам вокруг возобновляемых источников энергии и ископаемого топлива. Как мы знаем, энергетическая безопасность — это состояние защищенности страны, ее граждан, общества, государства, экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению. Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора региона или отдельной страны. Таким образом, энергобезопасность Европы требует выверенного баланса рыночных сил, технологий, внутренней и внешней политики.

Консолидация ЕС в рамках «зелёного транзита» – основной инструмент в борьбе с энергокризисом

В начале октября в Любляне прошел саммит стран — членов ЕС, на котором обсуждали сложившуюся ситуацию. Некоторые государства восточной Европы, во главе с премьером Венгрии Орбаном, обрушились на своих партнёров с резкой критикой по поводу высоких цен на газ, вызванных, по их мнению, в том числе и ухудшением политического взаимодействия с Россией.

Между прочим, ряд западных экспертов давно и открыто обвиняет Россию в использовании своих природных ископаемых в качестве геополитического оружия против ЕС. И это также обсуждалось на саммите. Европейские лидеры понимают, что диверсификация энергорынка —  необходимое условие для сохранения политического контроля над европейским сообществом. В этих обстоятельствах нынешний кризис — это повод для дальнейшего роста альтернативных источников энергии. И я могу согласиться с тем, что логика в этих намерениях есть.

Огромные цены на газ и уголь делают производство альтернативной энергии дешевле, чем из углеводородов. И для граждан такое объяснение будет доходчивым, потому что КВТ*час из газа при таких ценах теперь в 3 раза дороже, чем из ветра.

То есть, «Газпром» (в политическом смысле — Россия) сейчас в краткосрочном периоде (до 2-3 лет) сильно выигрывает от роста цен на газ, но в долгосрочном (от 5-10 лет и дальше) будет проигрывать рынок Европы. Тем более что европейская бюрократия исторически злопамятна, она в нужный момент припомнит, как «Газпром» ныне «выкручивает руки» ЕС. И основные европейские игроки на саммите ещё раз подтвердили, что Европа никуда не свернёт с «Зелёной повестки», даже если гражданам придётся замерзать зимой и платить сполна за энергопереход.

Очевидно, что текущий кризис связан с дисбалансом различных источников энергии. Генеральный директор итальянского энергоконцерна Enel Франческо Стараче высказал мнение, что решением может стать либо повышенное предложение газа, либо снижение спроса на него, что связано с переходом или на уголь, или на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), с постепенным отказом от газа. «Если переходить на уголь, то сократить потребление газа можно в краткосрочной перспективе с использованием существующих установок. Но нам ясно, что решение — это развитие возобновляемой энергетики. Однако потребуется больше времени, чтобы сократить потребление газа, нарастив необходимые мощности зеленой энергии», — отметил Стараче.

С ним соглашается и большинство лидеров стран ЕС. Они считают, что текущий кризис может ускорить энергопереход в Евросоюзе. В Европарламенте депутаты признают, что «зелёная» экономика и чистая энергетика будут дороже нынешних, но на фоне усилившейся борьбы с изменением климата, а также продвигаемого в политике более разумного, экологического и устойчивого развития европейского сообщества, очевидно, что возврат в «эру углеводорода» просто невозможен. Бельгийский ученый Филипп Ламбертс считает: «ископаемое топливо дало нам иллюзию, что можно получить дешевую и обильную энергию, а это просто неправда».

Выводы для Республики Молдова

Вопрос энергетической безопасности в последнее десятилетие приобрел новый смысл и обсуждается преимущественно в связи с зависимостью Молдовы от российских поставок газа. За 30 лет ни одно правительство так и не смогло решить эту проблему. Отчасти — из-за некомпетентности большинства руководителей и отсутствия стратегического видения на годы вперед. С другой стороны, слишком аппетитным для личного кармана был  энергетический  рынок, дающий власть имущим и их приближенным баснословные теневые доходы.

Еще много лет назад необходимо было определить четкую и ясную энергетическую политику, направленную на диверсификацию как поставщиков энергоносителей, так и их источников. К слову, сказать, проект по строительству газопровода с Румынией надо было начинать сразу после обретения Молдовой независимости, а не спустя 25 лет. А развитие ВИЭ можно было усиленно начать как минимум 15 лет назад.

К слову сказать, еще в 2001 году (!) Технический Университет проводил исследования по потенциалу ветровой энергии в Молдове. В результате, созданный Ветровой Атлас выявил зоны с ветровым потенциалом >= 7м/с, общий потенциал ветровой энергии составляет приблизительно 1,000 МВтт. Под такие проекты нашлись бы и инвесторы, и кредиторы, если бы государство проводило последовательную энергетическую политику в интересах населения.

Помимо этого, есть достаточно мощный потенциал по солнечной энергии, особенно в период с апреля по октябрь. Переработка мусора по современным технологиям позволит также получать либо электроэнергию, либо биодизель. Не стоит забывать о твёрдом биотопливе. Есть установки по производству брикетов из сельскохозяйственных отходов, таких как стебли подсолнуха и кукурузы, солома и другие. Переработка сельхозотходов в стране, где традиционно была высокая роль аграрной промышленности, должна была стать частью глобальной государственной программы.

Помимо решения о повышении доли энергии из альтернативных источников, такой подход дает комплексное развитие экономики за счет создания новых рабочих мест и развития современной инфраструктуры. Однако для реализации подобных проектов необходима последовательная и прозрачная государственная политика с механизмами мотивации производителей и потребителей. Одной из самых важных задач в следующие годы также остаются энергоэффективность и энергосбережение. Уровень потребления электроэнергии в РМ – один из самых высоких в регионе, несмотря на отсутствие масштабного производства.

Развитие сектора возобновляемых источников энергии позволяет создать в три раза больше рабочих мест, чем топливная энергетика. И Республика Молдова должна как можно быстрее успеть войти в новые реалии, или мы навсегда останемся за бортом глобальной экономики и в долгосрочной перспективе рискуем полностью утратить свой суверенитет.

 

Специально для kommersantinfo.com

 

Метки: