Поиск..

360° Лента новостей Русский уголок

Россотрудничество расширяет географию 

.

Сеть партнерских Русских домов теперь охватывает 20 стран мира. Новые соглашения подписаны с Бразилией и Мадагаскаром. Также продлено сотрудничество с Ираком, Боливией, Сьерра-Леоне и Таиландом. Теперь у Россотрудничества 23 партнерских Русских дома.

Что будет реализовано: 

В Бразилии откроют кафедру железнодорожной инженерии, школу шахмат, проведут Неделю русского кино на ТВ и лекции о культуре для жителей фавел. 

На Мадагаскаре организуют круглые столы по продвижению русского языка и визиты в школы, где его преподают как факультатив. 

Чем известны другие представительства: 

В Боливии — сотрудничеством с университетами и шахматными клубами. 

В Ираке — выставками российских художников и курсами для переводчиков. Планируют открыть ПРД в нескольких городах. 

В Таиланде — библиотекой русской литературы и культурными лекциями о России. 

В Сьерра-Леоне — помощью местным студентам с поступлением в вузы РФ. 

«Рад росту нашего сообщества, — отметил Евгений Примаков. — Вы не просто представители России за рубежом, а члены большой семьи нашего общего Русского дома».  

2025 год — особенный. Отмечается 100-летие народной дипломатии в России, которая началась с создания Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) в 1925 году. Россотрудничество продолжает традиции народной дипломатии в новом формате, соединяя культуры и людей по всему миру.

Поделиться этим материалом:
Метки:

КАЛЕЙДОСКОП НОВОСТЕЙ: