Поиск..

Интересно

Садхгуру о карме

.

Что такое карма? Карма — это не система поощрения и наказания, как многие думают. Садхгуру опровергает такое представление и поясняет, что любая карма не будет являться ограничением, если вы знаете, как ослабить ее хватку!

«Карма буквально означает «действие». Имеются в виду действия, совершенные в прошлом. С самого рождения и до настоящего момента то, какая у вас семья, какой дом, какие друзья, все, что вы делали и чего не делали, оказывает на вас влияние. Каждая мысль, эмоция и действие рождаются исключительно из впечатлений прошлого, которые содержатся внутри вас. Они определяют то, кем вы являетесь в данный момент. То, как вы думаете, чувствуете и воспринимаете жизнь — все является результатом переработки импульсов, полученных ранее. Мы называем это кармой».

Выражаясь современным языком, можно сказать, что карма — это программное обеспечение, на котором вы работаете. Вся ваша система (тело, ум, энергия и эмоции) запрограммирована впечатлениями прошлого. Ваша карма — это сложное сочетание всех этих оттисков. Каким бы ни было программное обеспечение, но ум, эмоции и тело будут функционировать именно таким образом. Даже ваша энергия будет двигаться в этом же направлении.

Какой бы кармой вы ни обладали, она представляет собой ограниченную возможность и превращает вас в человека, возможности которого также ограничены. В зависимости от того, какие впечатления вы пережили в прошлом, будь то ненависть, гнев, любовь, радость — таким типом личности вы сейчас являетесь. Обычно каждый человек представляет собой сложную комбинацию всего. Как только вы позволите этой кармической структуре вырасти сверх определенного уровня, свобода для вас перестанет существовать. Все, что вы будете делать, будет обусловлено опытом прошлого. Поэтому, если вы хотите двигаться в направлении освобождения, первое, что необходимо сделать — ослабить хватку и оковы кармы. В противном случае движения не будет.

Как же это сделать? Один простой способ — разорвать карму на физическом уровне. Если ваша карма просыпаться в восемь часов утра, поставьте будильник на пять. Карма вашего тела в том, что оно не хочет вставать так рано. Но вы говорите: «Нет, я встану». Даже если вы подниметесь, ваше тело захочет выпить кофе, но вместо этого вы примете холодный душ. Таким образом, вы нарушаете старый кармический процесс, делая что-то осознанно. Это не единственный способ, есть и другие, более тонкие и эффективные, я просто описываю самый грубый из возможных:  делать осознанно то, что вам не нравится. То, что вам нравится, можно совершать и неосознанно, не так ли?

Контент подготовлен компанией WELLBE в эксклюзивном формате,

специально для kommersantinfo.com

Благодарим Фонд “ISHA” и isha.sadhguru.org  за перевод на русский язык

Метки:

Смотри также: