Поиск..

Лента новостей Поддержи KI Регион

Сила давления будет равна силе противодействия

.

«Всё по классике: сила давления будет равна силе противодействия», считает экс депутат Парламента РМ, депутат Верховного Совета непризнанного Приднестровья Андрей Сафонов. Автор этой реплики применил к ситуации Третий закон Ньютона, слегка перефразировав его, но не изменив смысла. Помните? Согласно этому закону, существует сила противодействия, равная силе действия по величине и направленная назад. Поскольку в сумме обе силы дают ноль, телега никогда не сможет сдвинуться с места. Что, в общем-то, и происходит — науку не обманешь.

Ситуация вокруг Приднестровья муссируется уже не одну неделю. На этот раз главными стали вопросы «будут «экономические и другие проблемы», с которыми Тирасполь обратился к Москве, решены мирным путем, или вмешаются Украина, Россия и Румыния? А также: объявят призыв новобранцев и резервистов в армию, или выбираться за рубеж им ночными тропами не придется? Все это время раскручивались новые страхи о новой войне. Универсальный ответ дал Ньютон, личностный – Сафонов.

– То, что сегодня именуется «экономическими проблемами ПМР», есть составная часть политической стратегии правящей группировки Кишинёва по подчинению Приднестровья. Причём разработана она не в Кишинёве, а в западных столицах и в Бухаресте.

Западникам, судя по всему, нужно решить главную задачу: полностью ликвидировать любое присутствие России в ПМР и Молдове, а Румыния, как можно предположить, просит от западников согласие (или уже, быть может, получила) на присоединение всей бывшей Советской Молдавии. Так сказать, в качестве награды за верную службу в рамках НАТО и Евросоюза.

Скорее всего, Румыния ведёт переговоры с Вашингтоном и Брюсселем о получении больших денег под «проекты воссоединения разделённых румынских земель». Это выглядит логично, если исходить из колоссальных сумм, выделяемых Киеву. На этом фоне отщипнуть не так уж много долларов и евро действующим властям Бухареста и Кишинёва для превращения их в единое государство – весьма посильная задача.

С Молдовой всё решается, по замыслам этих «стратегов», в конце года нужно только сохранить Майю Санду на посту президента, получить (или написать) нужные «проевропейские» результаты референдума о внешнеполитическом курсе. Ну, а на следующий год сохранить господство пропрезидентской партии «Достоинство и справедливость» в Парламенте РМ.

Не то с Приднестровьем! Силой – один на один, без помощи кого-то другого – Национальная Армия Молдовы сегодня не может с ним биться. Привлекать кого-то ещё – хлопотно, да и боязно. Значит, выгоднее удушить приднестровцев с помощью пошлин, налогов, ограничений, закрытия счетов приднестровских предприятий в банках Молдовы, запрета экспорта готовой продукции приднестровских заводов и фабрик.

Это сейчас и делается, но не просто так, а с прицелом на возможное прекращение подачи российского газа в Приднестровье через Украину. Случись это – и Кишинёв уже чётко предъявит Тирасполю ультиматум о полной сдаче и вхождении в состав унитарной Молдовы, подконтрольной США и Румынии. Сейчас идёт подготовка к такому ультиматуму, хотя его разработчики понимают, что Россия приднестровского союзника не бросит, а станет помогать. Тем более, что у него дислоцируются и российские части – как Оперативная Группа Российских Войск (ОГРВ, это остатки 14-й армии) и миротворцы.

Будет ли военное вторжение в Приднестровье с чьей-либо стороны? Это будет зависеть от степени накала вражды между Россией и коллективным Западом. Пока всё идёт по нарастающей, если учесть высказывания Президента Франции о возможной посылке войск НАТО в Украину. Но другие политики Запада уже высказались против такой эскалации конфликта. Поэтому положение очень зыбкое, дальнейшее развитие событий не до конца понятно.

Эта зыбкость отражается и на информационной войне. Для нервирования приднестровцев и для их большей податливости вбрасываются периодические «известия» о скором нападении на Приднестровье с той или другой стороны. Ярчайший пример: конец февраля 2023 года, когда в соцсетях обсуждали, в какие убежища приднестровцам бежать при первых взрывах.

Можно прогнозировать, что весь 2024 год натиск на Приднестровье – политический, экономический, дипломатический – будет нарастать. Он должен достичь пика к выборам Президента Молдовы и проевропейскому референдуму. О дальнейшем развитии событий мы пока говорить не будем.

Что можно с полным основанием предположить, так это то, что приднестровцы не сдадутся и от своей государственности не откажутся. Такой отказ бы означал тотальную румынизацию, ассимиляцию и выдавливание русскоязычного населения из Приднестровья. Для всех русскоязычных и лояльных России приднестровских молдаван это означало бы конец всякой карьеры – хоть на государственной службе, хоть в бизнесе. Поэтому даже умеренные приднестровцы не хотели бы видеть нынешнюю власть Молдовы своей.

В общем, всё по классике: сила давления будет равна силе противодействия.

Специально для kommersantinfo.com,

/г. Тирасполь/

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки:

Смотри также: