Поиск..

Hi-Tech Лента новостей

Пакуем чемоданы — летим на Марс!

.

Энергия … из океана

Японцы сбросили гигантскую турбину в океан, чтобы получать бесконечную энергию от океанских течений.

Компания Ishikawajima-Harima Heavy Industries занимается разработкой технологий уже более десяти лет и сотрудничает с Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). В феврале проект прошел успешное испытание в водах у юго-западного побережья Японии.

Прототип турбины назвали Kairyu, что переводится, как океанское течение. Его фюзеляж составляет 20 м, он окружен парой цилиндров одинакового размера, в каждом из которых размещена система выработки электроэнергии, прикрепленная к 11-метровой лопатке турбины.

Устройство привязывают ко дну якорным канатом и силовыми кабелями, оно может сориентироваться в поиске наиболее эффективного положения для выработки энергии за счет толчка глубоководного течения и подачи ее в сеть.

Kairyu спроектировали так, чтобы устройство находилось примерно в 50 м под водой. А когда всплывает к поверхности, то создается сопротивление, которое обеспечивает необходимый крутящий момент на турбинах. Каждая из лопастей вращается, чтобы устройство оставалось относительно стабильным.

При скорости от двух до четырех узлов (около 1-2 м/c) Kairyu способен вырабатывать в общей сложности 100 киловатт энергии.

100 киловатт — это немного, но технологию планируют масштабировать и создать устройство с 20-метровыми турбинами, чтобы вырабатывать более 2 мегаватт.

Пакуем чемоданы летим на Марс 

Основатель SpaceX Илон Маск заявляет, что его компания отправит на Марс миллион человек к 2050 году. Об этом сообщает мировые СМИ со ссылкой на соцсети бизнесмена.

В канун лета исполнилось 10 лет с момента завершения первой миссии SpaceX Dragon, COTS 2, на Международную космическую станцию и обратно. Всего за несколько лет до этого, 28 сентября 2008 года, компания с четвертой попытки запустила на орбиту Falcon 1.

Недавно Илон Маск заявил в Twitter, что он готов «построить более 1000 звездолетов для доставки жизни на Марс». Планы Маска могут вызвать разногласия, и основная причина в том, что, даже учитывая высокие стандарты SpaceX, они не очень реалистичны.

Возможно, главным индикатором этого момента является то, насколько заявление бизнесмена не соответствует планам НАСА относительно Марса. В то время как Маск заявляет, что SpaceX отправит на Марс миллион человек к 2050 году, НАСА стремится доставить первых людей на Марс — вероятно, с помощью SpaceX — к 2030-м или 2040-м годам, положив начало многолетней кампании научных исследований.

Ухань снова задает тренд

По словам китайских исследователей, система противовоздушной обороны с искусственным интеллектом может оценить потенциальную траекторию поражения приближающегося оружия и инициировать ответный удар с трехминутным опережением.

Исследователи из Академии раннего предупреждения ВВС в Китае заявили, что разработали технологию на основе искусственного интеллекта. Она предсказывает курс гиперзвуковых ракет, даже когда они приближаются к своей цели со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP).

Гиперзвуковая ракета может летать со скоростью, намного превышающей скорость звука, и оставаться вне поля зрения систем ПВО в течение длительного периода времени.

Россия, США и Северная Корея уже проводят испытания моделей этого оружия. Ожидается, что к ним присоединится еще больше стран, и в Китае стремятся разработать меры противодействия.

Теперь ученые разработали уникальный алгоритм глубокого обучения, который удаляет шум из сигнала и работает подобно человеческому мозгу, чтобы сосредоточиться на самых последних и важных данных. В результате появилась сложная программа искусственного интеллекта, которая предсказывает траекторию гиперзвуковых ракет. Примечательно, что для работы ей хватит лишь вычислительной мощности ноутбука.

По словам исследователей, система противовоздушной обороны с искусственным интеллектом может оценить потенциальную траекторию поражения приближающегося оружия и инициировать ответный удар с трехминутным опережением.

«Мировые вооруженные силы участвуют в ожесточенной гонке вооружений, что создает новые и серьезные проблемы для воздушной и космической безопасности», — сказал Чжан Цзюньбяо, ученый-компьютерщик из отдела раннего предупреждения ВВС Академии раннего предупреждения в Ухане.

«Прогнозирование траектории имеет большое значение для борьбы с оценкой намерений и перехватом средств аэрокосмической обороны», — написали ученые в статье, опубликованной недавно в Journal of Astronautics, рецензируемом издании Китайского общества астронавтики.

 

По материалам СМИ 

 

Метки:
Следующая статья