Поиск..

Международные Партнёры Новости

Деликатный визит

.

Что ищет глава МИД Израиля в Москве за неделю до выборов?

В Россию прибыл министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. Он проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым через день после визита в Москву делегации движения «Хезболла». Для Израиля позиция России особенно важна не только в свете накаляющейся обстановки в Ливане. По некоторым данным, премьер-министр Биньямин Нетаньяху хочет с помощью Москвы решить собственные предвыборные задачи.

В числе тем обсуждения на переговорах Ашкенази и Лаврова российский МИД назвал обстановку на Ближнем Востоке и урегулирование очагов напряженности в регионе.

«В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств намерены провести обстоятельную «сверку часов» по актуальным аспектам двусторонней, региональной и международной повестки дня», – сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ашкенази прибыл в Россию в условиях, когда на Ближнем Востоке намечаются перемены, которые непосредственно затронут Израиль. Серьезно обострилась обстановка в Ливане, где не утихают протесты, вызванные неспособностью властей разрешить тяжелый политический и экономический кризис. Если в стране дело дойдет до гражданской войны, то она, как и конфликт 30-летней давности, приобретет межконфессиональный характер, в который с высокой долей вероятности будут втянуты многие государства региона. Местным суннитам, пользующимся покровительством монархий Персидского залива, будут противостоять шииты, интересы которых выражает «Хезболла» – группировка, тесно связанная с Ираном и властями Сирии.

Гипотетическая гражданская война в Ливане совпадет с серьезным испытанием для Израиля. Скоро в Палестине, впервые за много лет,  состоятся всеобщие выборы: парламент изберут 22 мая, главу Палестинской национальной администрации – 31 июля. Все это чревато обострением палестино-израильского конфликта.

Наконец, досрочные парламентские выборы намечены и собственно в Израиле. Они пройдут 23 марта и будут четвертыми за последние два года. По опросам, партия «Ликуд» премьер-министра Нетаньяху выиграет, но даже с союзниками парламентского большинства не наберет. Это чревато продолжением политического кризиса. Нетаньяху старается предпринять нетривиальные ходы, способные повысить и его собственную популярность, и рейтинг «Ликуд». Во вторник в интервью онлайн-выпуску газеты «Едиот ахронот» израильский премьер-министр заинтриговал своих избирателей, сообщив, что готовится нормализация отношений страны еще с четырьмя арабскими государствами. По словам Нетаньяху, ему позвонил «один из региональных лидеров».

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов предположил, что заявление израильского премьера носит предвыборный характер. По его мнению, после нормализации отношений с ОАЭ и сильно зависимого от этой страны в экономическом плане Судана, а также после мирного договора с Марокко, подписанного явно не без давления США, в процессе признания Израиля в арабском мире будет пауза. «Нет новых кандидатов. Оман, который называли следующим в числе стран, признающих еврейское государство, вряд ли на это пойдет. Его отношения с Израилем и так хорошие. Саудовская Аравия и Катар на явное сближение с этой страной не пойдут. Они будут сотрудничать с Израилем только негласно», – полагает Семенов.

Между тем заявление Нетаньяху перед визитом Ашкенази в Москву может создать впечатление у части избирателей, что очередной дипломатический прорыв возможен. Все-таки Россия последнее время демонстрирует повышенное внимание к ближневосточным делам. В Израиле широко комментировали недавнее турне Лаврова, в ходе которого он посетил Катар, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Высказывались даже предположения, что не только США, но и Россия может сыграть роль посредника в деле налаживания отношений еврейского государства с арабским миром. Правда, в Москве не делалось каких-либо заявлений на этот счет.

Наконец с визитом Ашкенази связана еще одна важная для израильского общества интрига. В Израиле последнее время активно муссируется тема предполагаемого возвращения в страну останков Эли Коэна. Этот разведчик, считающийся израильским национальным героем, был казнен в Сирии в 1965 году. Если его тело, местонахождение которого до сих пор неизвестно, перед выборами будет возвращено на родину, «Ликуд» получит дополнительные голоса.

На днях в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Нетаньяху сделал очень витиеватое заявление. «Я могу сказать относительно Эли Коэна, что мы не прекращаем поиски его останков. Я не говорил и не могу сказать, что мы делаем это посредством России, но мы и не мешаем», – сообщил Нетаньяху. Эти слова многие в Израиле расценили как признание того, что в поиске тела разведчика помогает Россия.

Ведь открыто сообщить о помощи со стороны Москвы, если таковая действительно есть, Нетаньяху не может. В Израиле считают, что вернуть тело Коэна должны исключительно его коллеги из разведки МОССАД. Для них это дело чести.

 

По материалам СМИ 

 

 

 

 

 

 

Метки:
Следующая статья