Поиск..

360° Новости

Как Жить с Одним Полушарием Мозга?

.

«Открытая лабораторная» — значимое событие Международного года периодической таблицы химических элементов, объявленного ООН. Участников ждут вопросы, посвященные жизни и открытиям Дмитрия Менделеева, а также — разбор самых жизненно важных научных мифов.

Куда именно указывает стрелка компаса? Какой химический элемент одинаково влияет и на цвет Марса, и на цвет человеческой крови? Как жить с одним полушарием мозга? Российские ученые подготовили эти и многие другие вопросы из сферы естественных наук для участников «Открытой лабораторной», которые приглашаются на одну из трехсот площадок акции 9 февраля. Выбрать свою страну, город и место для участия может любой желающий старше 12 лет на сайте http://openlaba.com (приветствуется предварительная регистрация). На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» (так зовутся участники акции) дается 30 минут, после чего опытные «завлабы» — ведущие ученые и лучшие популяризаторы — за 60 минут назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой и полезной информации, а также сможет задать вопросы настоящим ученым-биологам и физикам. После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы. Впервые «Открытая лабораторная» пройдёт не только на русском, но и на иностранных языках в 30 странах мира — в российских центрах науки и культуры.  Проверить свои знания можно будет также в режиме онлайн.

Организаторы акции — АНО «Лаборатория просветительских проектов». Фундаментальным партнером «Лабы» традиционно выступает Российский научный фонд (РНФ), который также станет одной из площадок акции. Официальная соцсеть – Вконтакте.  За три года акция стала самым крупным мероприятием по проверке научной грамотности современного человека.   

Площадка «Лабы» в Кишиневе:
Российский центр науки и культуры (РЦНК)

Завлаб: Ирина Филиппова, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики Академии наук Республики Молдова 
Адрес: ул. М. Эминеску, 2
Начало: 11:00

Метки:
Предыдущая статья