Поиск..

Интересно

Садхгуру о крахе позитивного мышления

.

Позитивное мышление – популярная в наши дни концепция, но верный ли это подход к жизни? Садхгуру рассуждает о том, как люди стремятся игнорировать негатив, но при этом негатив не станет игнорировать людей.

Что такое позитивное мышление?

— Слишком много людей в мире постоянно говорят о «позитивном мышлении». Когда вы рассуждаете о позитивном мышлении, в каком-то смысле вы пытаетесь уйти от реальности. Вы хотите смотреть только на одну сторону жизни, упуская из виду другую. Конечно, вы можете игнорировать ее, но она не будет игнорировать вас. Если вы не будете принимать во внимание негативные аспекты этого мира, то будете жить в раю для дураков. Жизнь проучит вас за это. Предположим, что сейчас в небе сгустились черные тучи. Вы можете игнорировать их, но они не будут игнорировать вас. Когда идет дождь — идет дождь. Если вы промокли — значит, вы промокли.

«То, чего вы пытаетесь избежать, неотвратимо становится самой основой вашего сознания»

Вы можете игнорировать что-либо и думать, что всё будет хорошо. Это имеет некоторую психологическую и социальную значимость, но ничего не значит для самого существования, являясь всего лишь утешением. Пытаясь утешить себя, вы уходите от реальности к воображению, потому что где-то в глубине души вы считаете, что не способны справиться с действительностью. Вероятно, вы на самом деле не способны, поэтому и не можете устоять перед соблазном «позитивного мышления». Вы хотите отбросить всё плохое и думать только о хорошем. Другими словами, вы стараетесь избежать всего негативного.

Однако то, чего вы пытаетесь избежать, становится самой основой вашего сознания. Не то, к чему вы стремитесь, а именно то, от чего вы пытаетесь оградиться, всегда будет самым сильным проявлением в вас.

«Тот, кто принимает только одну сторону жизни и стремится исключить другую, неизбежно навлекает на себя страдания»

 Двойственная природа

Все Мироздание основывается на дуальности. То, что вы называете позитивным и негативным – это мужское и женское начало, свет и тьма, день и ночь. Возможна ли жизнь без этого?

Это всё равно, что сказать, что вы не хотите смерти, а только жизни — так не бывает! Только потому, что существует смерть, существует и жизнь. Только потому, что существует тьма, существует и свет. Просто вы не должны позволять негативным проявлениям захлестнуть вас. Позвольте быть обеим сторонам жизни и попробуйте извлечь из них пользу.

«Если нам не безразлична эта жизнь, мы должны быть честны в отношении всего, что происходит»

Если воспринимать жизнь такой, как она есть, мы увидим, что в ней всегда в равной степени присутствует как позитивное, так и негативное. Если воспринимать всё как оно есть, то ни негативные, ни позитивные явления не смогут вас захватить. Только потому, что они равнозначны, всё происходит так, как происходит.

Вы должны научиться использовать и то, и другое во благо и создавать то, на что вы способны. Свет загорается, потому что электричество несет в себе и позитивный, и негативный заряд. Если достигается положительный результат — мы не возражаем против негативных моментов. Если от мужчины или женщины исходит радость — мы не возражаем ни против мужчины, ни против женщины. Но если они начнут проявлять негативные эмоции, то мы будем считать их источником проблем. Дело не в положительном и отрицательном, а в конечном результате, который вы создаёте.

Нет необходимости сопротивляться позитивным или негативным явлениям; вы должны лишь извлечь из всего происходящего положительный результат, что зависит исключительно от вас. Если вам не безразлична эта жизнь, вы должны быть честны в отношении всего, что происходит. Только тогда вы сможете пройти этот путь. Позитивное мышление уничтожило множество возможностей для людей.

«Если вы не готовы видеть жизнь такой, какая она есть, вы не сможете ничего в ней изменить»

Вы ничего не сможете сделать. Вы сможете делать что-то в своем воображении, что может развлечь вас на некоторое время. Однако в реальности это никогда ни к чему не приведет вас.

Вопрос: Садхгуру, существует множество учений о позитивном мышлении и о том, как оно может изменить нашу жизнь. Может ли позитивное мышление помочь нам избавиться от кармы или, по крайней мере, уберечь нас от создания еще большей кармы?

Садхгуру: Причина, по которой эти люди потеряли глубину и полноту своей жизни, заключается в том, что они стали поверхностными, сосредоточив свое внимание только на том, что удобно для них, назвав это позитивным. Им хочется получать всё очень быстро. Нет никакой преданности чему-либо. Предположим, кто-то хочет стать ученым. Ему придется учиться годами. Возможно, ему придется забыть и свою жену, и своих детей — он забудет обо всем и целиком посвятит себя науке. Лишь тогда для него что-то откроется, хотя бы в физическом измерении.

Такого рода устойчивой концентрации внимания очень не хватает в современном мире, где слишком много учений говорят: «Не беспокойтесь, будьте счастливы. Всё прекрасно! Просто наслаждайтесь!» Такое счастье неизбежно потерпит крах, и люди могут попасть в психологически тяжелые ситуации. Одно особо распространенное выражение, которое я слышу на Западе (оно начинает набирать популярность и в Индии), звучит так: «Будь счастлив, живи в моменте!» Пожалуйста, покажите мне, как вы можете жить где-то еще. Где же вы еще можете быть, как не в моменте? Все цитируют это, поскольку люди, не имеющие ни опыта, ни понимания пишут книги и проводят программы.

Кармическая пружина

Если вы посмотрите на тех, кто твердит «будьте счастливы», вы увидите, что в зависимости от их образа жизни в течение нескольких лет все они впадут в депрессию. Это неизбежно сильно искалечит вас, потому что распределение вашей энергии на различные возможности происходит в соответствии с вашей кармической структурой. Что-то направлено на вашу боль, что-то — на ваше горе, что-то — на радость и любовь. Это называется прарабдха карма. Она существует не только в вашем уме. Карма — это информация. Ваша энергия функционирует в соответствии с этими данными. Прарабдха подобна сжатой пружине. Необходимо, чтобы эта энергия высвободилась. Если что-то не сможет найти своего выражения, если вы что-то подавляете, оно пустит корни совершенно иначе.

Почему вы не можете просто существовать, без какого-либо определенного отношения? Без всякой философии? Просто быть осознанным. Просто осознанно существовать. Важно, чтобы вы видели всё таким, как оно есть. Не отвергая ничего. Будь то горе, печаль, радость или экстаз. Действуя таким образом, вы ничего не отвергаете и не пытаетесь подавить. В то же время, всё происходит, а вы остаетесь не затронутыми происходящим.

Опасность позитивного мышления

Природа нашего разума такова, что если вы скажете «я не хочу этого», то только это и засядет у вас в голове. Если вы скажете «я не хочу ничего негативного», то только негативное и будет происходить. Почему вы вообще говорите о позитивном или негативном? Почему вы хотите смотреть на вещи таким образом? Почему бы не рассмотреть каждую ситуацию, как она есть, принять ее такой, какая она есть, и понять, что же самое лучшее вы можете с ней сделать? Ситуация сама по себе не является ни положительной, ни отрицательной. Нет необходимости формировать какое-либо отношение и создавать философии. Почему вы не можете просто существовать, без какого-либо определенного отношения, без философии? Просто быть осознанным. Просто осознанно существовать.

Каждая ситуация требует своего подхода. Если вы сформируете установки позитивного мышления, это может хорошо сработать в рамках одной ситуации. Однако в иной ситуации вы наделаете глупостей — из-за сложившихся предубеждений по поводу того, как нужно себя вести. Если вы будете продолжать мыслить позитивно в неподходящем месте, с вами могут произойти очень неприятные вещи.

Нет необходимости быть позитивным. Так же как и нет необходимости быть негативным. Просто будьте осознанны. Если вы живете осознанно, вы воспринимаете ситуации такими, как они есть. Когда вы воспринимаете ситуации такими, как они есть, вы способны максимально проявить свой интеллект и свои возможности. Всё настолько просто.

 

Благодарим Фонд “ISHA” за перевод на русский язык.

 

Метки: