Поиск..

360°

Akon выполняет предназначение

.

Алиан Тиам, более известный, как Akon, радует нас своей музыкой: сенегальский артист продал по всему миру более 35 миллионов собственных альбомов, получил пять номинаций на Грэмми, дважды одновременно удерживал первое и второе места в чарте Billboard 100. В 2010-м Алиан решил, что не достиг ещё цели в жизни и не выполнил свое истинное предназначение.

‘’Филантропия — это ответственность. Не думаю, что Господь даёт кому-либо успех просто так. Я верю, что Он вкладывает богатство, известность и влияние в руки людей, которые распорядятся всем этим правильно”,— признаётся Алиан изданию VFILES в 2019 году.

Ни для кого не секрет, что уже в 2014-м Эйкона приглашали на большое количество интервью, по поводу его инициативы ‘’Akon Lighting Africa’’. ‘’Я рос без воды и электричества”, — говорит музыкант в интервью DJ Vlad. “Когда  переехал в США и увидел, что бедными здесь считают районы, где есть “дома для бедных”, и увидел, что они называют “домами для бедных”, Влад, я думал, что они живут в роскоши’’, смеётся он.

В 2010 году мультиплатиновый артист снова посетил Африку с концертами. Очередной раз оказался в родной деревне, навестив любимую бабушку. Она оставалась единственным членом семьи Алиана, который ни в какую не хотел покинуть родное местечко, переселившись в такой же скромный дом, только в городе. Бабушка Эйкона так же, по словам самого артиста, отказывалась, чтобы внук хоть как-то обустроил её жилище, в плане воды, электричества и прочих основных дня жизни вещей. ‘’Во время очередного визита, я сказал бабушке: больше не приеду в гости к тебе. Хотя бы позволь мне провести электричество в твой дом! Просто так продолжаться не может больше! На дворе 2010-й год, а электричества нет во всей области!’’ вспоминает Akon в интервью диджею Владу.

Всё оказалось намного сложнее, чем мог подумать артист. Неважно как много денег он мог заплатить, электричество невозможно было провести в село, где родился сам Эйкон, и продолжала жить его бабушка. В итоге, артист решил пойти дальше и при встрече с президентом Сенегала, спросил его, как провести электричество в его родную деревню. ‘’Он вздохнул и проговорил, что это будет стоить миллиарды долларов. Я вскрикнул: миллиард долларов???’’ смеётся Akon в интервью. ‘’А что, если я найду инвесторов, и мы, в итоге, построим электростанцию? Президент ответил, что, конечно, если я сумею это организовать, он сразу даст зеленый свет. Я обрадовался. Будучи в индустрии развлечений, в течение карьеры встречаешь очень обеспеченных и успешных людей. Я сразу вышел на связь с друзьями, начал объяснять ситуацию, при этом — такой счастливый, думая, что помогу бабуле и стану неприлично богатым! В ходе долгих переговоров, собираю инвесторов, и они мне говорят, что если мой президент даёт согласие, мы можем приступить к постройке электростанций’’, улыбаясь, рассказывает Алиан.

В итоге он направляется к президенту с хорошими новостями, но… получает отказ. Уже потирая ладони при передаче из рук в руки официальных документов о начале стройки электростанции, с подписями и печатями инвесторов, Алиан никак не ожидает, что что-то может пойти не так. ‘’Сын мой, бизнес, в который ты вступаешь, это бизнес, из-за которого начинаются войны’’,  сообщает президент Сенегала артисту, удивляя того тем, что, оказывается, не ожидал, как серьёзно Akon возьмётся за то, чтобы провести электричество в родную деревню.

Расстроенный Эйкон едет в аэропорт, и по дороге видит решение уличные продавцы торгуют небольшими солнечными лампами. ‘’Изучив вопрос, я понял, что Китай лидирует в области использования солнечной энергии, инвестировав уже миллиарды долларов  для внедрения разработок в Америке. Очевидно, США выступили “против”, начав взимать налог, в размере 200%, на эту продукцию, поступающую из Китая. Китайцы уже вложились в товары, ресурсы, производственные предприятия, с целью входа на американский рынок. Я увидел во всей этой ситуации только удобный случай, признаётся Akon, в интервью Breakfast Club.И отправился в Китай. Приезжаю в главный офис компании, встречаюсь с исполнительным директором и объясняю ему, что это может быть беспроигрышным решением для меня и для них: “Вы инвестировали деньги, но всё стоит без дела, а есть Африка, которая могла бы использовать эту продукцию”. Они послушали меня, идея им понравилась, и они дали мне кредитную линию в миллиард долларов’’.

К 2015 году Akon Lighting Africa (ALA) установила солнечные уличные фонари, микрогенераторы, зарядные станции и домашние наборы для 13 стран: Бенин, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Гвинея, Кения, Намибия, Мадагаскар, Мали, Нигерия, Сенегал и Сьерра-Леоне. Электричество, полученное с помощью солнечной энергии, не нуждается в значительных инвестициях в коммунальные энергосети или запуск централизованных генерирующих установок. ‘’Вы платите один раз, когда вам устанавливают всё для получения энергии с помощью Солнца’’, объясняет сам Akon в своих интервью.

Алиан официально стал владельцем собственного города в родном Сенегале, который он назвал своим имененм – Akon City. Экономика города построена на его криптовалюте AKoin, расплатиться там можно только с ее помощью. Мультиплатиновый певец  построил город, площадью в 810 гектаров. В январе 2020 года он сообщил в своём твиттере: ‘’Доработали соглашение для AKON CITY в Сенегале. Будем рады принять вас там в будущем’’.

Дорогие читатели, вспомните, а на что вас мотивировала бабушка?

 

Контент подготовлен компанией WELLBE в эксклюзивном формате специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Следующая статья