Поиск..

Лента новостей Перспектива

«Игра в четыре руки»

.

Текст резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)первый официальный документ, в котором Приднестровье названо оккупированной территорией. Тирасполь назвал его «крайне опасным»  для мирного политического урегулирования взаимоотношений с Молдовой. Скобки раскрывает политолог, экс Депутат Парламента РМ, депутат Верховного Совета Приднестровья Андрей Сафонов.

— Итак, Парламентская Ассамблея Совета Европы признала Приднестровье «частью Молдовы, оккупированной Российской Федерацией». Активно эту резолюцию «пробивала» Румыния. Кишинёв утверждал, что его делегация была якобы не в курсе, но не исключено лукавство.

Дело в том, что власти Молдовы последовательно блокируют неугодные российские издания вроде «Спутника», отключают целые телеканалы типа «Мир». Вообще запрещают новостные и аналитические программы. Это не случайности, а система. Поэтому,, внешнее отстранение Кишинёва от решения ПАСЕ – это, скорее, отговорка для Москвы, чтобы та не разгневалась и не сделала что-то неприятное Кишинёву.

Сразу вопрос: не является ли это «приглашением на ужин» не только Приднестровья, но и самой Молдовы? Тут «ужин» специфический: словно говорится «отмороженным» товарищам с оружием в руках – Приднестровье есть плацдарм российских оккупантов, так «деоккупируйте же его!». Сами изнеженные европейцы, которых до ужаса пугает мысль взять оружие в руки и воевать самим, не прочь делать это чужими руками. Но в том-то и «фишка», что в нынешней ситуации Россия уж точно не будет сидеть, сложа руки, глядя на предполагаемое нападение на ПМР. Если таковое, не дай Бог, произойдёт, то пламя битвы может затронуть и Молдову.

Решение ПАСЕ – это новое подтверждение того, что ЕС окончательно поплыл по течению американской внешней политики, не останавливаясь перед риском новой крупномасштабной войны в Европе. Это же «сонный Джо» Байден только за 17 марта объявил Владимира Путина «военным преступником», а заодно, если верить СМИ, вознамерился «предупредить» китайского лидера Си Цзиньпина за поддержку России.

Чем опасна провокация ПАСЕ? Прежде всего, она подстрекает Кишинёв выйти из мирного соглашения от 21 июля 1992 года. В самом деле, если речь идёт об  «оккупированном районе», то каким Приднестровье может быть субъектом переговорного формата «5+2»? В случае выхода руководства Молдовы из мирного соглашения, встанет вопрос и об упразднении зоны безопасности молдо-приднестровсского конфликта, а также вновь об изменении миротворческой миссии, с участием войск России, Молдовы и Приднестровья.

Само собой, Москва и Тирасполь на это не пойдут –   ПАСЕ и Молдова с Америкой это понимают. При этом американцы действуют, как это часто бывает, чужими руками, что даёт основание считать евроструктуры применительно к Вашингтону марионеточными. Это  печально, но это факт.

Хуже всего то, что это – осознанная линия на разрушение всего переговорного формата «5+2». Отношения России станут только хуже с ЕС, что уже не имеет никакого значения. Москва позицию Брюсселя в расчёт теперь не особо берёт, понимая, что её главный самостоятельный противник – это США. Ни войска Россия с берегов Днестра не выведет, ни Приднестровье не оставит без защиты.

А действия Кишинёва, учитывая, что 16 марта в Молдове побывал с визитом президент Румынии, с целью поддержать свою союзницу, вполне напоминают игру в четыре руки с Румынией. Недаром Майя Санду без излишнего пафоса, но чётко показала своё отношение к Москве:

«Молдова всегда ясно говорила, что Россия имеет значительную роль в том, что касается приднестровского конфликта, начиная с его возникновения и заканчивая всем, что происходит по сегодняшний день. Мы просим вывести российских военных, мы просим ликвидировать боеприпасы на складах Левобережья».

В ответ из Москвы прозвучало прогнозируемое замечание МИДовского спикера, что вплоть до урегулирования конфликта российские войска с берегов Днестра не уйдут. Словом, и резолюция ПАСЕ, и политика тандема Кишинёв-Бухарест только заводят молдо-приднестровское урегулирование в ещё больший тупик. А отношения России и Приднестровья станут лишь крепче.

 

Специально для kommersantinfo.com

Метки: