Статуя Богини Каннон

Share

Поскольку материал о Мистере Тфуэ и его подземном городе стал очень популярным среди вас, дорогие читатели, мы решили вернуться к теме архитектуры. Только на этот раз расскажем вам о строительстве не только вглубь, но и ввысь. Спешим поделиться информацией об одной из пяти самых высоких статуй в мире!

Богиня Каннон, она же Богиня Милосердия, находится на высоте 100 метров над землей и глубине 21 метра под землей, в северной части города Сэндай. Можно войти вовнутрь и полюбоваться видом на город и Тихий океан с верхней смотровой площадки.

 «Статуя Сэндай Дайканнон — богини Каннон в городе Сэндай (Япония), высотой ровно 100 метров, построена в 1991 году. Изваяние бодхисаттвы Авалокитешвары имеет внутри лифт для туристов, они могут подняться на самый верх и насладиться захватывающими видами. Как и другие божества Гуаньинь, статуя отображает поклонение японцев буддийским ценностям, которые помогают достичь нирваны или просветления. Правда, компания, которая в свое время построила эту скульптуру, средства на ее возведение выкроила, умело уклонившись от выплаты налогов, чем не показала своей привязанности к религии.

Проникнув через пасть дракона, вы увидите 33 статуи женского божества, которые олицетворяют человеческие желания, 12 статуэток, соответствующих китайским знакам зодиака и другую религиозную символику. На самом верхнем, 12-м этаже, расположен храм бодхисатвы Каннон: здесь выставлено 108 Будд, символизирующих человеческие страдания и заблуждения.

Уже 1000 лет назад в Японии создавалось множество впечатляющих изображений Будды, но высота их не превышала 16 метров. Однако последние 30 лет стали возводиться более высокие статуи. Самая внушительная из них, Усику Дайбуцу, находится в префектуре Ибараки. До 2008 года она была высочайшей не только в Японии, но и в мире. Её обогнала 128-метровая статуя Будды в Мьянме. Высота же Усику Дайбуцу составляет 120 метров, поэтому, она видна практически из любой точки города. В большинстве случаев, такие огромные статуи создавались для того, чтобы привлечь туристов в провинциальные местечки. Впрочем, это не всегда удавалось, и даже среди японцев не многие знают об этих буддийских изображениях. Часто приходится слышать истории о том, как люди пугались, натыкаясь на подобные гигантские фигуры», сообщил репортёр портала infoglaz в 2014 году.

Великая Богиня несёт жемчужину Нёиходзю и небольшой сосуд с водой мудрости, что классифицирует её как Божество, исполняющее желания. Захотели увидеть Японию, как только откроются границы? Тогда посмотрите видео, прикреплённое ниже. И не бойтесь своих желаний!


Контент подготовлен компанией WELLBE в эксклюзивном формате,

специально для kommersantinfo.com