Ошибочность «концепции» демократов США

Share

Сенатор-республиканец Тед Круз подверг критике выступление сенатора-демократа Чака Шумера (верхняя палата Конгресса), который, по сути, призвал к свержению нынешнего израильского правительства. Шумер резко раскритиковал Нетаниягу, отметив, что Вашингтон может использовать свои «рычаги влияния для изменения нынешнего курса» его кабинета. Представитель Совета нацбезопасности США Кирби сообщил, что Шумер заранее проинформировал Белый дом о своем намерении произнести речь с критикой в адрес премьера Израиля и его правительства. «Он не просил одобрения или неодобрения», — добавил Кирби. Амит СЕГАЛЬ, известный израильский телеведущий, политический обозреватель 12 телеканала, объяснил воинствующему демократу, а, заодно, и администрации Президента США, в чем ошибочность их «концепции», аккуратно разложив всё по полочкам в The Wall Street Journal.

 — Когда администрация Байдена говорит об израильтянах и палестинцах, она описывает два народа, которых не существует в реальности: по мнению мистера Байдена, палестинский народ стремится к миру, противостоит ХАМАСу, готов на большие уступки. В начале войны президент провел разграничение между руководством ХАМАСа и миллионами газаватов: «Организация не представляет весь палестинский народ», и его высокопоставленный советник добавил: «Многие палестинцы не имеют ничего общего с жестокой террористической организацией ХАМАС. Подавляющее большинство населения Газы достойны уважения и безопасности». На практике, согласно опросу Университета Бир-Зайт, 59% палестинского населения полностью поддерживает массовую резню 7.10, и еще 16% поддерживают её до некоторой степени (только воровать детей, но не отрезать головы!).

Когда Байден говорит о Палестинской автономии как о легитимном представителе палестинского народа, он предпочитает забыть, что Абу Мазен по сути является диктатором, препятствующим выборам, и что в последний раз, когда палестинцы шли на выборы в 2006 году, они выбрали ХАМАС. В отличие от этого, израильский народ, описываемый в Белом доме, также сильно отличается от реальности. Вице-президент Харрис на этой неделе сказала об Израиле фразу, которая до сих пор была зарезервирована для диктатур: «Важно для нас различать или, по крайней мере, не смешивать правительство Израиля и народ Израиля. Люди в Израиле заслуживают безопасности». Мистер Байден уже думал об обращении к Кнессету, чтобы говорить с предположительно умеренным народом над головой его экстремистского и раздражающего премьер-министра Нетаньягу. Но, если мистер Байден будет говорить с израильским народом через голову мистера Нетаньягу, он услышит что-то, что удивит его. Действительно, существует различие между руководством и гражданами, только наоборот, чем думают в Вашингтоне: израильская общественность после 7 октября значительно правее заявленной политики своего правительства.

Нетаньягу в прошлом поддерживал создание палестинского государства при многих случаях, но, согласно опросу в феврале, 63% населения против этого в любом случае. Кабинет подразумевал, что возобновленная Палестинская автономия будет управлять Газой, но 73% выразили противоположное мнение. Министр Бени Ганц ранее принимал у себя дома председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, но израильтяне не забывают его грубое отрицание Холокоста. Правительство предоставляет гуманитарную помощь врагу, но в опросе в январе 72% населения высказались против этого. Нетаньягу официально отказался от возобновления еврейского поселения в Газе и прямого израильского управления, но две трети его избирателей поддерживают это. Израиль, с которым знаком Байден, поддерживающий глубокие уступки, эвакуацию поселений и два государства, прекратил существовать примерно во время Второй интифады в начале тысячелетия: тогда тоже произошёл всплеск палестинского насилия, унесшего жизни более тысячи израильтян на их собственной земле, убивший младенцев, женщин и стариков без разбора. Единственные различия заключаются в том, что тогда убийства проводились «умеренными» Фатхом, а не экстремистским ХАМАСом, и что убийства происходили медленно, в течение трех лет, а не за восемь часов ужаса. Эти кровавые события произошли всего через несколько месяцев после того, как премьер-министр Израиля предложил палестинскому лидеру более 90 процентов территории Иудеи и Самарии, эвакуацию тысяч поселенцев, разделение Старого города Иерусалима и палестинское управление на Храмовой горе. Израильский левый лагерь с тех пор свернул флаг двух государств и поднял другие флаги, касающиеся внутренней политики.

Когда Байден утверждает, что «Нетаньягу наносит Израилю больше вреда, чем пользы», он имеет в виду почти единственную тему, в которой большинство израильского населения на самом деле поддерживает Нетаньягу: не судебную реформу, которую он инициировал, не вопрос о харедим. Для Нетаньягу палестинская тема — почти единственная удобная тема после 7 октября. Иногда мне кажется, что усугубляющийся конфликт между Байденом и Нетаньягу — это сложная конспирация, которую они организовали вместе, чтобы спасти их от падения, предсказываемого опросами: президент США конфликтует с премьер-министром, чтобы укрепить свою прогрессивную, разочарованную избирательную базу перед судьбоносными выборами против Трампа. А Нетаньягу, потерявший способность утверждать, что он силен перед Газой, пытается показать, что он силен перед Вашингтоном. Но, если это — тактика для свержения Нетаньягу, она — плоха. Кто бы ни пришел ему на смену — унаследует мнение израильской общественности. Лучше для демократического правительства признать реальность: палестинцы подавляющим большинством поддерживают убийство евреев, а израильтяне не считают, что такие люди в настоящее время заслуживают государства.

На самом деле, возможно, следует сделать наоборот: Нетаньягу должен обратиться к американскому народу через голову президента. Согласно опросу Гарвардского университета Харрис, американская общественность поддерживает Израиль на практике гораздо больше, чем их лидер, который создает все больше и больше препятствий для явной израильской победы над и их западным врагом ХАМАСом. Например, большинство американцев поддерживает действия в Рафиахе, в то время как Байден против, к радости ХАМАСа. Тем не менее, как израильтянину, мне важно различать или, по крайней мере, не смешивать правительство Соединенных Штатов и народ Соединенных Штатов.