Джо или Дональд?

Share

Сила и слабость кандидатов в Президенты США: что показали выборы в пятнадцати штатах? Признаки паники в рядах демократов? Как Трамп превратился из отверженного в фаворита? Послесловие к прошедшему «супервторнику»- от политолога из США Андрея Коробкова.

– Господин Коробков, как бы вы подытожили его результаты?

5 марта прошли первичные выборы в 16 штатах, на которых за восемь месяцев до президентских выборов были фактически определены два кандидата от двух главных партий страны, которые будут бороться за Белый дом: демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп. Очевидным проигравшим в этот день стала бывшая губернатор Южной Каролины Никки Хейли, последняя из соперников Дональда Трампа в борьбе за номинацию в президенты от Республиканской партии. Она сняла свою кандидатуру после победы лишь в одном штате – Вермонте и округе Колумбия. Однако позиции обоих победителей первичной кампании откровенно слабы. У них высокие негативные рейтинги, значительная часть электората настроена против них. Американцам придется столкнуться с редким случаем, когда большинство предпочло бы в роли кандидатов других политиков.

61 процент демократов считает, что Байден слишком стар и немощен для того, чтобы быть президентом.

– Мы видим, что партии уже твердо определились со своими кандидатами. При этом около 20 процентов республиканцев категорически не приемлют Трампа, они голосовали за Хейли, как представителя традиционного республиканского истеблишмента. Вопрос, как они будут голосовать дальше? –   Тут возможны варианты. Они могут проголосовать за Байдена (по крайней мере, некоторые из них), они могут не прийти голосовать в принципе или проголосовать за представителя какой-то третьей партии. Причем в игре сейчас вопрос судов над Трампом. Исход судебных процессов может повлиять на голосование определенной доли республиканцев, которых можно назвать традиционалистами, и, что еще важнее, на поведение независимых.

В случае Байдена есть вопросы, которые для него являются серьезной проблемой, прежде всего, это – политика в отношении конфликта в Газе и вопрос иммиграции – безопасности южной границы. Последний вопрос поставил абсолютный рекорд: политику Байдена в этой области одобряет лишь 18 процентов электората, это, конечно, очень опасный знак для президента. Также основная масса электората не видит его успехов в экономической области, даже несмотря на значительную экономическую стабилизацию. Но главной проблемой Байдена по-прежнему остается то, что исправить особенно сложно – это восприятие его физического и интеллектуального состояния значительной долей электората. В ходе «супервторника» мы столкнулись с поразительным феноменом, когда более 90 процентов демократов поддержали его в целом на этих праймериз, но при этом экзитполы показали, что да, 61 процент демократов считает, что Байден слишком стар и немощен для того, чтобы быть президентом.

В условиях, когда у обоих кандидатов значительные антирейтинги, это создает большую опасность. Поскольку, если что-то произойдет с одним из кандидатов, скажем, резкое ухудшение состояния здоровья Байдена или отрицательное для Трампа решение одного из судов, то уже практически нет пространства для маневра и замены этих кандидатов.

– Строго говоря, в таком случае вопрос о кандидате партии должен быть решен на партийной конференции, где делегатам-выборщикам будет предоставлено право выбирать кандидата по их предпочтению, хотя для этого республиканцам потребуется изменить правила голосования. Система эта, впрочем, не опробована?

– Такое происходило. Это, в частности, произошло в 1968 году, когда Джонсон был вынужден отказаться от участия в выборах уже в процессе праймериз, посмотрев на результаты праймериз в Нью-Гэмпшире. Так что, у демократов есть не только механизм, у них есть прецедент. Проблема для них состоит в отсутствии сильного альтернативного кандидата.

У республиканцев ситуация аналогичная. Дело в том, что Никки Хейли, которую подавали как альтернативу Трампу и как запасного кандидата, на самом деле во многом совершила политическое самоубийство. Жестко критикуя Трампа, долго продержавшись в процессе праймериз, она заработала глубокую неприязнь не только Трампа лично, но и трампистов. Поэтому заменой Трампу при данном раскладе, когда большинство республиканцев поддерживают Трампа, может быть только трампист, причем трампист, одобренный Трампом, если действительно по какой-то причине Трамп не сможет баллотироваться.

– А велика ли, с вашей точки зрения, вероятность того, что исход, по крайней мере, одного судебного процесса над Трампом, который должен начаться в Нью-Йорке в конце марта, помешает ему в борьбе за президентство?

– Даже если Трамп будет осужден, он тут же опротестует решение, дело надолго зависнет в судах. Трамп – мастер таких судебных тяжб. Поэтому тут речь больше идет не о заключительном вердикте, а о реакции на судебное заседание, на потенциальный вердикт со стороны двух групп избирателей: с одной стороны, это умеренные и традиционные республиканцы, с другой стороны –  независимые. Тут надо помнить, что исход выборов решается в десятке штатов, где имеет место баланс республиканцев и демократов и значительная величина группы независимых. Сегодня Трамп лидирует по опросам во всех этих штатах, но это все равно отрыв, который относительно незначителен. Такие изменения могут привести и к перемене баланса между Трампом и Байденом, в случае осуждения Трампа судом. Для Трампа – это потенциальный удар по его имиджу. Возможное признание его виновным наверняка отвернет от него часть республиканского электората. А люди, которые голосовали за Хейли, куда они пойдут? Вынуждена будет Хейли в итоге поддержать кандидатуру Трампа? Сейчас она это сделать отказалась, но зато сдался Митч Макконел, лидер республиканцев в Сенате, который глубоко, искренне и вполне открыто ненавидит Трампа, тем не менее, он, сцепив зубы, все-таки Трампа поддержал.

– Традиционное проявление партийной дисциплины. То же самое происходит и у демократов, где, с одной стороны, 90 процентов избирателей проголосовали за Байдена, с другой – более 60 процентов его не любят, не хотели бы, чтобы он баллотировался в президенты.

– Да не то что даже не любят, а считают просто, что Байден уже не в состоянии быть президентом, тем не менее, они за него голосуют. Это, конечно, поразительная ситуация, которая во многом связана с тем, что выбора нет. Надо еще учитывать другой вопрос – это кандидаты третьих сил. На данный момент их присутствие очень серьезно бьет по Байдену. Потому что двое из них – это левые, это профессор Корнел Вест и помимо него – Джил Стайн, представитель «зеленых». Каждый из них способен отобрать у Байдена по паре процентов – это, конечно, очень серьезно в этих колеблющихся штатах. Есть вопрос Роберта Кеннеди. Сейчас, когда Хейли уходит, вполне возможно, что часть ее сторонников поддержит Кеннеди. Есть определенный потенциал появления дополнительных кандидатов, которые много не получат, но могут оттянуть голоса от основных кандидатов именно в этих проблемных штатах. Поэтому, естественно, сейчас политтехнологи просчитывают варианты. У кого больше каждый конкретный кандидат забирает голосов, и вообще, насколько успешны они могут быть. Думаю, что Кеннеди получит достаточно солидную долю голосов, хотя, конечно, никаких шансов выиграть и даже победить в каких-то штатах у него нет.

– Это может вызвать драматичную кульминацию избирательного процесса. Тем не менее, опросы общественного мнения последних недель указывают на небольшое, но стабильное преимущество Дональда Трампа в противостоянии с Джо Байденом. При этом деятельность Байдена по всем основным вопросам – экономика, внешняя политика, миграционный кризис – оценивается американцами отрицательно или резко отрицательно. Как выглядят шансы обоих кандидатов сегодня, за восемь месяцев до выборов, с вашей точки зрения? У Трампа есть преимущество?

– Это не столько вопрос политики, сколько вопрос имиджа. Байден стал президентом после четырех харизматичных лидеров, начиная с Клинтона, потом – Буш-младший, Обама и Трамп. За ними приходит Байден – классический партаппаратчик, который не имеет харизмы.  И, с другой стороны, начинает сдавать на глазах у всех. То есть, для Байдена это должно быть, конечно, очень обидно, но реально его состояние, его личность, оказываются более важны, чем политические результаты, которых он достиг. И, в результате, электорат в основном не видит его успехов, в частности, в экономической области, но зато очень жестко реагирует на то, что воспринимается как его провалы – это и инфляция, и рост преступности, по крайней мере, так воспринимаемый населением, это, особенно, нелегальная миграция.

Надо сказать, что никогда в истории иммиграция не была важнейшей проблемой, которая волнует избирателя, это вообще случилось впервые. Байден оказался в очень сложной ситуации: если он пойдет на какие-то серьезные реформы, то сразу войдет в конфликт с левым и молодежным крыльями своей партии, а этого не может себе позволить. Если он пойдет на резкое изменение политики в отношении Израиля, то потеряет поддержку многих групп, в том числе и еврейской диаспоры, а если на это не пойдет – потеряет поддержку молодежи и мусульман, которые играют уже важную роль в ряде штатов, в частности, в Мичигане.

– Опросы показывают, что популярность Трампа растет, несмотря на высокие негативные рейтинги. 60 процентов республиканцев, стабильно сейчас голосующих за него, это в два раза больше, чем в 2016 году, а самое удивительное – за республиканцев и Трампа готово проголосовать большинство выходцев из Латинской Америки.

– Возможен вариант, когда Трамп впервые в истории станет республиканцем, получившим более половины голосов испаноязычных. В принципе – неудивительно, это –долгосрочный тренд. Надо учитывать, что испаноязычные в основной своей массе социально консервативны, религиозны, многие пункты программы демократов их отталкивают. Так что, это – важный момент. То же самое происходит с другими группами электората, на которые опирались демократы, скажем, представители азиатских групп и афроамериканцы. Сейчас ожидается, что Трамп может получить почти четверть голосов афроамериканцев, хотя до этого он получал менее 10, и это было типично для республиканцев. Здесь тоже играют свою роль не только экономические, но и социальные факторы.

Помимо этого, надо учитывать, что демократы уже в значительное степени потеряли поддержку белого рабочего класса. Белые рабочие в значительной степени голосуют за республиканцев достаточно длительное время.

– Сторонники Трампа даже с гордостью заговорили, что Республиканская партия образца Трампа становится партией, что называется, трудящихся масс. То, чем некогда была Демократическая партия.

– Да, это так, как он себя позиционировал в 2016 году. Трамп говорил о том, что представляет интересы белого среднего класса и реального сектора экономики, то есть, и малого, и среднего бизнеса, большого бизнеса в сфере машиностроения. На этом была основана его риторика в отношении тарифных войн, в отношении к Китаю. Он был в состоянии продать свою модель очень значительной доле электората.

Проблема Байдена остается в отсутствии харизмы и в неспособности продать свои собственные достижения, например, экономические. А в Америке это является крайне важным фактором.

Для kommersantinfo.com,

/ Теннесси/