Угрозы Молдове — нет

Share

Развитие конфликта в Украине всё чаще вызывает у экспертов и политологов мнение о том, что Приднестровье, а, значит, и Молдова будут вовлечены в него.

Какова сейчас обстановка на левом берегу Днестра, нам сообщает депутат Верховного Совета Приднестровья, политолог  Андрей Сафонов.

— Прежде всего, хочу сообщить, что в отличие от Кишинева никакое чрезвычайное положение в Приднестровье не вводится. Все возникающие острые вопросы, связанные с пропуском и размещением беженцев из Украины, решаются оперативно и в рабочем порядке.

Например, я был в течение дня и в Тирасполе, и в Рыбнице. Везде спокойно. Телевидение страстей не нагнетает, а деловито рассказывает о мерах помощи уезжающим из Украины, из зоны конфликта, людям.

На что следует обратить внимание? В Приднестровье и через него едут не какие-то ментально чуждые нам люди, которые бесконечно далеки от приднестровцев, а фактически наши соседи, а также родственники. Ведь у многих людей из той же Одесской области родичи и друзья  живут в Приднестровье или Молдове.

В репортажах часто мелькает фраза: «Сразу связались с друзьями в Тирасполе (Бендерах, Каменке и т.д.), они готовят для нас квартиру (или комнату)». Готовятся гостиницы и профилактории, вроде «Металлурга» в Рыбнице.

Сами приднестровцы выделяют главное: нам необходима дружба между Россией и Украиной, потому что только так можно эффективно противостоять давлению на Приднестровье радикально настроенных прорумынских националистов. Ясно, что правым силам Кишинёва и Бухареста, напротив, любое, даже самое малое разногласие между россиянами и украинцами выгодно. Тогда будет легче разделять их и стараться зажать Приднестровье и потребовать его капитуляции.

Вот, почему приднестровцы, как и все миролюбивые люди, проживающие на берегах седого Днестра, стараются сделать всё для сближения позиций, а затем – и дружбы народов России и Украины. Прежде всего – на уровне простых людей!

А что происходит на Донбассе, откуда события стали набирать ход? На связи с нами – гражданин Республики Колумбия Луис Эрнандо Муньос Кастаньеда.

— Обстрелы – каждый день. В результате попадания снарядов в частные дома на окраине Донецка, сегодня были убиты ещё семь гражданских лиц. Буквально несколько часов назад, и эта информация была обнародована, системами ПВО ДНР в небе Донбасса были сбиты несколько ракет «Точка У».

На улицах Донецка людей мало, мужчин почти нет. Все ушли на защиту ДНР. Два дня назад приостановили  общую обязательную эвакуацию женщин, детей и пожилых людей. До этого в общей сложности были эвакуированы около ста тысяч человек.

Уже неделю закрыты учебные заведения, но остальные предприятия и учреждения продолжают работать в обычном режиме. Магазины и АЗС также функционируют без сбоев. Дефицита нет ни в чём. В городе постепенно налаживается и упорядочивается жизнь со всеми ее радостями и заботами. Гул взрывов ещё напоминает о недавней ситуации в Донецке и вокруг него, но я верю, что Свободолюбивая, Прекрасная и Мирная Весна скоро придет на нашу исстрадавшуюся многонациональную землю.

 

 

Специально для kommersantinfo.com