В ритме джаза

Share

Кишиневцы хорошо знают историю этой эстрады под открытым небом, где выступали популярнейшие творческие коллективы разных стран мира.

Зелёный театр на 7500 мест (сейчас он называется Teatrul de vara) открылся в 1957 году, сразу после заливки озера. Во Всесоюзном конкурсе победил проект молодых архитекторов из Молдавии — Анатолия Колотовкина и Татьяны Ломовой, по нему и была построена площадка.

Она быстро завоевала симпатии горожан и гостей столицы. С 60-х годов здесь каждые выходные проводились концерты, творческие вечера, цирковые представления и спектакли, а по праздникам устраивались фейерверки и народные гулянья.

В этом году, с наступлением лета и ослаблением ограничений, театр снова ждет гостей. Любители джаза уже встретили здесь открытие нового сезона: несмотря на дожди и грозы, состоялось несколько концертов наших, местных музыкантов. Среди них – хорошо известные поклонникам жанра Дан Брума, Александр Аркус, Александр Завалий, Андрей Смирнов, Антон Дятко, Кристиан Кябуру, Дмитрий Сергеев, Юлиан Урсу, Никита Морозов, Марк Осельский, Олег Лештаева и Вадим Шинник.  В течение всего сезона концерты запланированы с завидной регулярностью: каждую среду с 18:00 до 21:00 любителей джаза будут встречать под зелёными сводами театра энергичные и волнительные мелодии. Мы пообщались с одним из организаторов выступлений, гитаристом и джазменом Даном Брума.

Подготовка к концерту

— Дан, в каком возрасте Вы поняли, что хотите заниматься джазовой музыкой?

— В 16 я понял, что хочу играть джаз, с тех пор прошло 20 лет. Не знаю, только ли за мной был этот выбор. Мне кажется, что и сам стиль выбирает. Я слушал именно джаз, и он тоже выбрал меня.

— Может, какие-то музыканты повлияли на Ваш выбор и, позже, на творчество?

— Это – трудный вопрос, потому что на разных жизненных этапах есть музыканты, которые по-особенному вдохновляют. Например, сейчас я слушаю Майка Морено, а 10 лет назад слушал Джо Пасо. И это совсем не значит, что один из них лучше другого. Просто сам ты растешь, и твое восприятие музыки меняется. Как артист, ты раскрываешься с разных сторон, поэтому, творчество и делится на разные периоды.

— На Ваш взгляд, в чем состоит миссия музыки?

— Для меня музыка – это самовыражение и бесконечный поиск себя. Ты трансформируешься, меняются люди в твоём окружении. Всё, что происходит в жизни, отражается на твоем творчестве.

— Что происходит с джазом в Молдове? Какое у него будущее?

— Будущее джаза зависит от многих факторов, включая музыкантов и слушателей. Джаз – тот жанр, который чувствуешь лайвом, в виде записи он не воспринимается. Я точно могу сказать, что мы с коллегами всегда стремимся к популяризации джаза в Молдове и, может быть, до кого-то достучимся.

— Поэтому решили организовать концерты?

— Здесь сошлись три желания: администрации театра – открыть сцену, мое – собрать вместе коллег, музыкантов – играть джаз. Если хотя бы один из этих элементов не сработает – концерта не будет.

— Сколько обычно времени занимает подготовка к выступлению?

— Целую жизнь (улыбается). Подготовка проводится в формате jam-session. «Джем-сешн» – это общение музыкантов, с помощью звуков. Джаз – искусство взаимодействия виртуозов, здесь важно не только репетировать самостоятельно, но и постоянно играть вместе, друг с другом, обмениваться опытом, идеями, проявляя свою индивидуальность.

Репетиция – это ежедневная восьмичасовая работа над собой и своими навыками. Джазмен учится всю жизнь. Ни один хороший музыкант не скажет, что он уже всему научился и всё умеет. Мы каждый день стремимся к тому, чтобы играть ещё лучше.

Но сколько бы я ни рассказывал о джазе, лучше его слушать. Поэтому, пользуюсь случаем и приглашаю всех на концерт. Билеты продаются в кассах театра по 50 леев, для пенсионеров, студентов и школьников – по 25. Музыка, которую мы исполняем, дарит радость и оптимистичное настроение. Это же так здорово!

 

 

Материал подготовили

студенты ф-та журналистики ГУМ

Екатерина Головичкина, Николай Лошак,

специально для kommersantinfo.com