Sony Aibo ERS-1000

Share

  Надоело выгуливать лучшего друга? Или, может быть, у вас  аллергия на собак? Тогда живите настоящим и принимайте все нововведения. Технологии сегодня продолжают развиваться так, что не перестают нас удивлять, а порой даже — пугать. Пока будете читать этот материал, а в дальнейшем смотреть видео о SONY Aibo ERS 1000, убедитесь, что ваш мохнатый слюнявый друг не крутится возле вас.

Компания Aibo оказалась визионером, когда выпустила свою первую модель роботов-собак в 1999 году. С 1999 по 2003 год вышли модели ERS110-ERS111, ERS210, ERS311-ERS312, ERS220 и ERS-7, которые менялись посредством добавления новых функций, способностей, дизайна и апдейтов в техническом плане. В 2006 году SONY решает прекратить выпуск моделей, а летом 2014 года —  и запчастей для продукции Aibo.

Но недаром Aibo на японском языке означает любовь и преданность. Потому что уже в январе этого года в продаже появилась новая версия, которую окрестили ERS-1000. Новенький ‘’щеночек’’ поражает своими глазками (камерами), которые он использует в качестве реагирующих интерфейсов, изменяя свое поведение на основе того, что видит. Aibo реагирует соответствующим образом на обнаружение препятствий, живых и неживых существ, локаций и физических контактов. Малыш обладает способностью распознавать голоса, а также — менять поведение, отталкиваясь от вербальных команд. Однако ответ на лингвистические сигналы — это только начало. Aibo также может находить источники звука, поворачивая голову в их сторону. Этот ‘’пёсик’’ обожает ласку, будь то проявление любви в виде комплимента, поглаживание по голове, почесывание шейки или нежное похлопывание по спине. В то же время, он сильно пугается и начинает нервничать, находясь высоко или в замкнутом пространстве.

Любовь к розовому неутолима, поэтому разработчики сделали все игрушки ERS-1000 именно этого цвета. Персональный аспект формирует личностные черты характера щенка Aibo, и он будет продолжать расти и меняться, постоянно обновляя свои данные в Облаке.  Подход хозяина к воспитанию робота-щенка тоже будет формировать его индивидуальность — песик может стать любознательным или скучным, забавным, громким, активным  или ленивым. Он поддается дрессировке и осваивает новые команды, играя с вами или другими щенками Aibo, начинает распознавать и запоминать лица людей, видя в каждом нового друга. Этот милаш даже ведет учет всего, что он испытывает в повседневной жизни, загружает данные в Облако и создает базу данных с памятью, которую вы можете просматривать с помощью приложения. А хотите — попросите своего питомца сделать снимок и сохранить этот момент себе на память.

Мультяшный песик никого не сможет оставить равнодушным, в особенности, когда находится совсем рядом. А что? — Идеальный способ потратить 3000 американских долларов! А, может, дело не в деньгах, а в личном отношении каждого из нас к эволюции технологий? Как пошутил один из сотрудников kommersantinfo.com:  ‘’ Ну, я думаю, в следующем году мы сможем купить для нашей редакции Четвероногую Подругу от SONY’’.

Скорее смотрите видео с этим «чудом» ниже, хватит читать!

https://www.youtube.com/watch?v=oGo0TwNXXuo