Замок Снежной Королевы

Share

Кунгурская ледяная пещера — одна из самых известных достопримечательностей Сибири, седьмая в мире по протяжённости. Длина ходов в ней составляет 8153 метра, при этом пока оборудовано для посещения туристами только 2000 метров.

Ученые считают, что возраст пещеры около 10-12 тысяч лет. За это время вода сумела образовать цепочку из 50 подземных залов и гротов, также на дне пещеры найдены 70 чистейших подземных озер.

Состояние льда в пещере зависит от температурного режима. Температура воздуха в центре пещеры от +5 °C до −2 °C, чем не замок Снежной Королевы? Зимой пещеру «вымораживают» — открывают специальные вентиляционные отверстия. На лето их, напротив, закрывают.

Многие гроты Кунгурской ледяной пещеры украшены ледяными кристаллами игловидной и лотковой формы. Лучшее время, чтобы увидеть самые красивые и причудливые из них – с февраля по апрель.

Еще одна уникальность пещеры — органные трубы. Свое название они получили за постоянно издаваемые звуки, вызванные проходящим сквозь шахты воздухом. В сочетании с массивными гротами и искусно сделанным освещением, они производят поистине фантастическое впечатление.