Поиск..

Международные Партнёры Новости

Подборка Новостей «Грани» Ч.6

.

Япония и Молдова: нано эра

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РМ Масанобу Йошии (Masanobu Yoshii) и новый президент Академии наук РМ Ион Тигиняну провели рабочую встречу, участие в которой приняли также ректор Технического университета Виорел Бостан и представители высших учебных заведений Молдовы и Японии. Посол отметил важность «намерений молдавских ученых развивать сотрудничество с японскими коллегами и взаимодействовать на межуниверситетском уровне — для реализации важных международных проектов». Он подтвердил, что «правительство Японии поддержит любую инициативу в области науки».

Президент АНМ поблагодарил господина Масанобу Йошии за его роль в укреплении сотрудничества молдавских учебных заведений с Токийским университетом науки. «Мы уже реализуем совместный проект с университетом города Сидзуока,  хотели бы поработать и с данным учебным заведением, чтобы как можно больше студентов из Молдовы посетили Страну восходящего солнца и переняли ее опыт. Для нас важно использовать потенциал республики по максимуму, создать все условия для проведения научной работы непосредственно в Республике Молдова», — сказал ученый.

В ходе разговора стороны обсудили совместные мероприятия, намеченные на текущий год, в том числе, «Международную конференцию в области нанотехнологий и биоинженерии, которая состоится в сентябре в Техническом университете Молдовы. Её участниками станут более 100 зарубежных гостей из 20 стран мира, в том числе, из Японии.

«Умный город»: готовность номер один

В министерстве экономики и инфраструктуры РМ прошли консультации по внедрению в Молдове технологии нового стандарта связи 5G. Дискуссии необходимы для синхронизации действий властей и частного сектора в этом направлении, а также для обсуждения кибербезопасности и защиты общественного здоровья.

Министр Габурич сообщил, что власти будут следовать лучшим европейским и международным практикам, чтобы технологии, внедряемые в Молдове, были безопасны и не влияли на здоровье населения. «Наша страна была в числе лидеров по внедрению технологии 4G. Мы полны решимости и готовы стимулировать и поддерживать новый процесс инвестиций в сектор связи для распространения современных коммуникационных технологий», — подтвердил он.

Габурич считает, что регламенты национальных операторов желательно синхронизировать с задачами властей для совместного развития современной инфраструктуры связи, которая окажет положительное влияние на экономическую и инвестиционную сферы в Молдове.  Технология 5G уже протестирована в нашей стране оператором Orange Moldova и госкомпанией Moldtelecom. Новый стандарт связи обеспечит высокую скорость передачи данных, превышающую действующую 4G в 20-30 раз. Пятое поколение мобильной коммуникации сделает доступным то, что сегодня мы можем увидеть только в фильмах фэнтези. Благодаря 5G виртуальная реальность, беспилотные автомобили, «Интернет вещей» и «Умный город» смогут прийти в нашу жизнь.

Будем дружить кластерами

Главный администратор свободной зоны «Бэлць», президент Патронатной Ассоциации перерабатывающей промышленности (APIP) Марин Чобану, в ходе своей поездки в Германию, договорился о тесном взаимовыгодном сотрудничестве с  генеральным директором завода BMW в Лейпциге Хансом-Петером Кемсером, также возглавляющем Automotive Cluster Ostdeutschland GmbH (ACOD).  Завод в Лейпциге – один из ключевых игроков в ACOD — входит в перечень крупнейших гигантов автоиндустрии Германии, на нём трудятся 5300 работников, с конвейера ежесуточно сходят 1020 автомобилей. Автомобильный кластер Восточной Германии был создан по инициативе федеральных властей для обеспечения устойчивого развития «новых земель» после объединения. Сегодня он – интерактивная платформа сотрудничества, включающая в себя предприятия девяти германских земель на Востоке страны, в том числе, пятерку мировых игроков автопрома – Volkswagen, Opel, Daimler, Porsche и BMW, а также научно-исследовательские институты, образовательные центры, сети региональных поставщиков. Годовой оборот предприятий кластера составляет 38 миллиардов евро.

Для Молдовы налаживание конструктивного взаимодействия с этим кластером почетно и крайне выгодно. Очень важная составляющая возможного сотрудничества – доступ к научным разработкам. Второе многообещающее направление – совместные проекты с использованием европейских фондов. Третье, и самое значимое, с точки зрения перспективы, связано с вовлечением в мировой автопром молдавских компаний из сферы малого и среднего бизнеса, передача им заказов на изготовление определенных деталей и компонентов. «Это позволит решить сразу несколько задач: увеличить добавленную стоимость молдавского автопрома, создать новые рабочие места, стимулировать импортозамещение и способствовать тем самым выравниванию баланса в торговле между Молдовой и ЕС», — говорит Марин Чобану.

По его мнению, роль ACOD в вовлечение молдавских предприятий МСБ в производственную цепочку автопрома может оказаться решающей. Дело в том, что работающие на рынке Молдовы предприятия – Draexlmaier, Gebauer & Griller, Sumitomo и другие поставщики оборудования — не имеют права самостоятельно передавать заказы местным компаниям. На это нужно разрешение от того же BMW, которому поставляются комплектующие. Но, чтобы получить разрешение, молдавские предприятия должны гарантировать качество выпускаемых изделий. Для этого необходимо готовить кадры, внедрять современные технологии, закупать оборудование. В ACOD с пониманием отнеслись к стремлению молдавской стороны соединить в одну цепочку образовательный процесс, науку, производство и административный ресурс. Во время переговоров Ханс-Петер Кемсер интересовался системой дуального образования, которую продвигает Колледж инженерии в Страшенах, обещал внимательно изучить возможности Молдовы в подготовке кадров для автомобильной промышленности.

« Немецкие друзья обещали обязательно приехать к нам осенью на Automotive Cluster Day, где мы надеемся продолжить переговоры и завершить их конкретными договоренностями» — сообщил президент APIP Марин Чобану.

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья