Поиск..

Международные Партнёры Новости

Подборка Новостей «Грани» Ч.3

.

На языке бизнеса

Инвестиционные возможности Молдовы представил в Цюрихе Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Виталий Юрку. Мероприятие было организовано специально для знакомства крупнейших компаний Швейцарии с потенциалом нашей страны. В нём приняли участие 80 представителей, работающих, в основном, в финансово-банковской, страховой, консалтинговой, кредитной и IT-сферах, среди них такие тяжеловесы, как: Clarus Capital Group AG, DR&A Advogados, Credit Suisse, UBS Bank, JP Morgan, Open Funds, Trustee, Habib Bank AG Zürich, Hinduja Bank, Rothschild Bank AG, Stragon Advisors, Deutsche Bank (Schweiz) AG и другие.

Виталий Юрку сообщил, что правительство открыто для прямых переговоров с компаниями, заинтересованными в укреплении торгово-экономических отношений с Молдовой, и пригласил потенциальных инвесторов посетить нашу страну. Несмотря на малые размеры, Молдова располагает стратегическим географическим расположением — между несколькими важными экономическими регионами, что расширяет её инвестиционные возможности. «Агропромышленный сектор, легкая промышленность, автомобилестроение, IT и аутсорсинг бизнес-процессов, энергетика и банковское дело – у нас есть целый ряд привлекательных инвестиционных площадок, каждая из которых имеет дополнительные возможности и льготы для конкретных секторов», — предложил Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры.  Помимо отраслевых возможностей, Юрку предоставил слушателям информацию о налоговой системе Республики Молдова, промышленных и инновационных платформах (Свободные экономические зоны, Промышленные парки, парки IT), о программе получения гражданства, за счет инвестиций, и о поддержке, которая возможна для заинтересованных компаний. Во встрече приняли участие представители агропродовольственного сектора, легкой промышленности и IT (специализация Block chain), и сразу был проявлен интерес к IT-паркам — из-за налоговых льгот и возможности участия виртуальных резидентов. В результате переговоров с госсекретарем Виталием Юрку, компания Nexus Chain готова передать Министерству экономики и инфраструктуры свои предложения по реализации новых IT-проектов в Молдове.

И сократятся большие расстояния

Премьер-министр Павел Филип встретился с китайской делегацией-участником бизнес-форума Молдова-Китай. Филипп выразил уверенность в том, что форум – оптимальная платформа для развития перспективных партнерских отношений.

«Мы находимся на четвертом раунде переговоров по Соглашению о свободной торговле между Республикой Молдова и Китаем. Я уверен, что с подписанием этого соглашения обороты экономических связей между нашими странами увеличатся, а молдавская продукция станет конкурентоспособной на китайском рынке», — сообщил Павел Филип.

Он предложил китайским бизнесменам воспользоваться преимуществами Соглашений о свободной торговле, которые наша страна заключила с ЕС, Турцией и СНГ и инвестировать в нашу страну. Правительство республики предприняло конкретные меры по поддержке бизнеса, создающие благоприятные условия для его развития. Ощутимые выгоды дают Свободные экономические зоны, Индустриальные парки и ИТ-парк «Tekwill». Премьер также проинформировал делегацию о действиях правительства по упрощению процедур выдачи виз китайским гражданам.

Китайские бизнесмены поблагодарили за визовую поддержку и выразили заинтересованность в более глубоком изучении инвестиционных возможностей, предоставляемых Молдовой. Все 20 компаний, представителей которых вошли в состав делегации и представляют такие важные сферы, как производство, ИТ и туризм, готовы рассмотреть предлагаемые им проекты.

Павел Филипп, в свою очередь, отметил, что 21-28 апреля делегация Совета Европы при премьер-министре  совершит визит в Китай для заимствования передового опыта у аналогичной китайской структуры.

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья