Поиск..

Международные Партнёры Мой мотор

Подборка Новостей »Грани» Ч.2

.

Уроки менеджмента

Врачи Института скорой помощи получили в подарок оборудование для проведения операций по эндопротезированию — новый компьютер, оснащенный инфракрасной камерой. Перед использованием техники доктора прошли во Франции курсы повышения квалификации, и, по их словам, операции теперь будут проходить более качественно, что является ключевым компонентом успеха. В случае правильного проведения операции, протез служит 10-15 лет, в противном случае — всего год-два. Потом он выходит из строя, и надо делать новую операцию, увеличивающую риски для здоровья больного.  Медики уже провели несколько операций на новом оборудовании, и давние пациенты сразу ощутили разницу: вмешательство менее травматично и без последующих осложнений. Хирурги отмечают, что благодаря инновации, во время операции пациент теряет до 40% меньше крови, за счет чего быстрее восстанавливается.   Стоимость этого оборудования во Франции достигает 15 тысяч евро.

«Мы продаём такую компьютерную систему во многие страны мира, включая далёкую Австралию«, — говорит представитель французской компании Николас Греллет. Теперь новейшая техника работает и в Молдове, благодаря чему, в 2019 году запланировано1200 операций по эндопротезированию, что, практически, вдвое больше, чем в прошлые годы.    Немаловажен тот факт, что операция по эндопротезированию коленного сустава стоит от 43 до 100 тысяч леев, но в Институте скорой помощи эти расходы покрываются за счет медицинской страховки.

Международные партнёры не обошли вниманием и родильный дом в Новых Аненах — за полтора миллиона леев, при финансовой поддержке уезда Васлуй, было отремонтировано одно из отделений. Сделали ремонт очень оперативно, всего за полтора месяца. Новыми условиями довольны и врачи, и пациенты: теперь в роддоме есть холодная и горячая вода, душевые комнаты, новая мебель – всё необходимое для новорожденных и их мам. Роды больше можно не планировать в Кишиневе — дома, в Аненах, замечательные условия. Директор Николай Усатый  считает, что в продолжение года число родов существенно увеличится. Кроме того, уже одобрен проект на сто тысяч евро для восстановления второго родильного, а также — приемного отделения, в сотрудничестве с румынскими партнерами из Васлуя. В прошлом году в роддоме Новых Анен родились 320 детей.

Посол Румынии Даниел Ионицэ сообщил о решении своего правительства помочь еще одному медицинскому учреждению Молдовы – больнице города Комрат. Для неё будет закуплено оборудование на четверть миллиона евро. По словам дипломата, 250 тысяч будут выделены, благодаря программе, финансируемой румынским Агентством по развитию RoAid. В рамках визита в Комрат Ионицэ передал, также, в Комратский государственный университет партию учебной литературы.

Несколько секретов от США

В течение пяти дней молдавские полицейские из некоторых подразделений Генерального инспектората полиции освоили учебный курс, под названием «Переговоры в кризисных ситуациях». При поддержке посольства США, провели тренинг, в рамках ежегодной стратегической программы ФБР, инструкторы этого бюро.   Теперь работники отечественной полиции умеют справляться с такими кризисными ситуациями, как самоубийство, похищение людей и захват заложников. Цель тренинга — развитие теоретических и практических навыков управления кризисными ситуациями, а также заимствование опыта американских экспертов. Это — первый этап семинарского курса, его слушатели получили от инструкторов ФБР сертификаты. На этом обмен знаниями с международными партнерами РМ не закончился. 11-12 апреля в столице откроется молдо-американский бизнес-форум, где представители крупных компаний из США обсудят с молдавскими коллегами вопросы экономики и инфраструктуры нашей республики.   Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РМ Дерек Хоган отметил, что в ходе форума могут быть установлены молдо-американские связи в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, ИТ, инфраструктура и туризм.  В первый день форума правительство РМ представит инвестиционный потенциал стратегических отраслей, затем состоится сессия B2B, в рамках которой местные компании смогут установить прямые контакты с зарубежными партнерами. Отечественным предпринимателям важно понять процесс ведения бизнеса в США и привлечения иностранных инвестиций, американская сторона познакомится с информацией о налоговых льготах для инвесторов в стратегические отрасли Молдовы.

Посол Дерек Хоган считает, также, что бизнес-форум – это ещё и хорошая возможность для успешных деловых людей из США поделиться своим опытом ведения бизнеса со студентами вузов Молдовы.

Форум организован Министерством экономики и инфраструктуры, Торговым отделом Посольств США в Республике Молдова, Румынии и Украине, Ассоциацией бизнесменов Молдовы, Торгово-промышленной палатой РМ, Агентством по привлечению инвестиций и Американской торгово-промышленной палатой.

 

 

Метки:
Следующая статья