Поиск..

360° Интересно Новости

Купи Себе Принтер

.

В городском парке Шанхая официально открыли 26-метровый мост,  весящий более пяти тонн и напечатанный на 3D-принтере.

Этот самый длинный на сегодняшний день печатный мост в мире спроектировала Сюй Вэй Го — профессор архитектуры пекинского Университета Цинхуа. Он был создан из бетона под контролем студентов  архитектурной школы университета.

Дизайн повторяет арочную форму моста Аньцзи – старейшего в Китае, возведенного примерно 1400 лет назад. Но если на постройку древнего каменного моста ушло одиннадцать лет, то железобетонный аналог родился на свет всего за 450 машино-часов.

Сооружение состоит из 176 бетонных блоков, напечатанных двумя роботами-манипуляторами, а затем собранных и установленных на стальную арку. К тому же, новичок куда «умнее» своего предка: ради безопасности пешеходов в конструкцию встроены датчики, отслеживающие нагрузки и деформацию бетона с течением времени. Полученные таким образом данные будут использоваться в следующих проектах. А пока печатному мосту присвоили гарантийный срок: специалисты уверяют, что новый элемент архитектуры прослужит не меньше 30 лет.

Экономическая выгода от использования в строительстве 3-D принтера — налицо, создать «печатную» пешеходную продукцию оказалось на треть дешевле в сравнении с традиционным строительством. Дизайнеры утверждают, что им удалось сократить расходы, прежде всего, из-за отсутствия трат на арматуры и обрешетки.

Разобравшись с мостом и выработав в процессе рецепт подходящей строительной смеси, команда профессора Сюй собирается взяться за 3D-печать дома.

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья