Поиск..

Новости Регион

Кто Не Согласен Кормить Армию Ч.3

.

Дилемма Для Павла Филипа

«Безусловно, существуют вопросы возможного оперативного реагирования Молдовы на какие- то угрозы с применением оружия. Но для этого не нужно Министерство обороны. Да ещё с министрами – дилетантами!» — такое мнение высказал нашему корреспонденту Валерий Осталеп — экс-вице-министр иностранных дел РМ, политолог, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности.

И в самом деле, обсуждать сегодняшнее положение и перспективы молдавской армии невозможно в отрыве от главенствующей роли ее военачальника – министра оборонного ведомства страны Евгения Стурзы.  Стурза, отвечающий за безопасность нашего государства и его граждан, периодически делает громкие заявления для СМИ, будоражащие общественность и работающие, скорее, на ее раскол, чем на  объединение. В этих заявлениях он оперирует именами и названиями организаций – наших международных партнеров, пытаясь прибавить себе веса. Но умалчивает о  своих зарубежных вояжах, проливающих свет на истинное отношение к нему и его ведомству с их стороны. Так, совершенно незаметно, без широкой огласки в медиапространстве Молдовы, прошел его визит в канадский город Галифакс, где министр обороны РМ принял участие в X Форуме международной безопасности. Полковник Марианна Грама — глава Управления молдавского оборонного ведомства по международному сотрудничеству — сделала совершенно  абстрактный комментарий к визиту начальника, сообщив лишь о повестке дня форума, лежащей в плоскости международной безопасности и количестве стран-участниц. Да, в число приглашенных на ежегодное мероприятие 70-ти стран, вошла и Республика Молдова. Однако представитель молдавского государства фактически не добился от участия в форуме никаких результатов – об этом сообщил один из сотрудников управления по международному сотрудничеству министерства обороны Молдовы. «Начальник (Е.Стурза) преследовал несколько целей: он в очередной раз хотел озвучить приднестровскую проблему и заодно приобрести на льготных (безвозмездных) условиях канадское вооружение» – сообщил источник в оборонном ведомстве. «Но он во всем потерпел фиаско: против силового решения конфликта выступил даже Клаудиу Добокан (Claudiu Dobocan) из соседней Румынии, немецкие делегаты так вообще призвали нас (Кишинев) успокоиться, заявив, что Европе не нужна новая война, а присутствие русских – это лучше, чем бойня с тысячами беженцев. Что же касается вооружения, то тут канадцы с радостью согласились поставить нам снайперские винтовки, но исключительно на рыночных условиях…». Не принимая во внимание мнения партнеров – участников форума —  Стурза, в эфире программы Fabrika, делает заявление о том, что недавно он провел переговоры с представителями Североатлантического альянса, где поднял вопрос о проведении совместных военных учений, и предполагаемая площадка для этих событий — учебный центр в Бульбоаке.

«Республика Молдова с 2004 года не проводила на своей территории учения, и это было бы важным шагом для страны», – сказал министр.

Также он добавил, что учения позволяют перенять опыт у стран, уже участвовавших в вооруженных конфликтах. «Этого опыта у нас нет, мы можем его накопить только с помощью общих учений»- резюмировал Стурза. Бульбоака находится под самым боком у Тирасполя, нервируя его любым, мало — мальским движением на своей территории. И это заявление «главный защитник страны» делает, по мнению ряда экспертов и политологов, в тот самый момент, когда осложнились отношения между официальными лицами Молдовы и Приднестровья и возник вопрос, на который до сих пор нет ответа: «Быть или не быть встрече по приднестровскому урегулированию?«. Наши европейские партнеры решительно высказались против силового решения приднестровского вопроса, тем не менее, обстановка накаляется, и этот «горячий мяч» сейчас, перед выборами, оппоненты все активнее начинают перебрасывать друг другу.

Правящий альянс намерен проводить военные учения, готовясь… а к чему готовясь? Президент Додон подчеркивает важность нейтрального военного статуса Молдовы и  исключает вероятность объединения молдавского государства с кем-либо против кого-то.  В общем-то, предвыборный сценарий – все тот же, и уже набил оскомину. Но безопасность государства – та самая тема, где надо уметь вовремя затормозить, потому что слабое звено – гражданское население, как показал нам 92-й год, а не чиновники и политики. Сам ли Стурза —  умный и инициативный, либо тот, кто стоит за его спиной и строчит ему тексты деклараций, должны понимать: министр обороны тогда надежный защитник Отечества и его граждан, когда вызывает у них уважение, доверие и ощущение надежности.

Стоит обратить внимание еще на одну деталь, касающуюся Стурзы: дорогостоящая поездка военной делегации на североамериканский континент, которую он полностью провалил, еще усугубляется его непростыми отношениями с министром иностранных дел и евроинтеграции Тудором Ульяновски. А все это в совокупности – уже дилемма для  премьер-министра Павла Филипа.  Так что, перемены в молдавском оборонном ведомстве в ближайшее время – вполне реальны.  Может, и не дожидаясь выборов. Но, только если Стурза вдруг не почувствует свою ложную значимость и не скажет чего-нибудь лишнего, кто станет новым министром обороны, и будет ли он профессионально связан с армией – покажут результаты февральских парламентских выборов. Если опираться на здравый смысл и промолдавские интересы, пост министра должен занять профессионал, руководствующийся истинной безопасностью государства, а не политической конъюнктурой, понимающий назначение национальной армии и ее реальные перспективы. И это – отнюдь не Евгений Стурза. По словам одного из высокопоставленных сотрудников Минобороны, нынешний глава ведомства не реализовал ни одного пункта из своего плана модернизации этой силовой структуры. Он – не убедителен и не уважаем.

Так что, вопрос: «Кто не согласен кормить армию?» остаётся открытым, хотя бы в той его части, а армию ли мы кормим? Или дилетантов, которых всеми правдами и неправдами забросило на вершину Олимпа власти?

 

Главный редактор,

Роберт Западинский

 

 

 

 

 

 

Метки:
Следующая статья

Смотри также: